03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Кубинская агава приготовилась к цветению в ботаническом саду

В Ботаническом саду ждут цветение агавы, которую привезли в Петербург с Кубы 43 года назад. Как только на растении появятся первые цветы, специалисты смогут раскрыть загадку ее вида. 

«Сама агава все время устремляется вверх. Приходится ее постоянно контролировать, смещая подвязку», — рассказывают специалисты Ботанического сада. 

О том, что агава в Ботаническом саду собирается цвести, стало известно в ноябре этого года. Явление это особенное, потому что происходит оно только один раз в жизни растения. После этого агава умрет. 

При этом специалисты Ботанического сада опасались – 43-летние ожидания могли бы пройти зря, если бы цветонос растения пришлось бы срезать. Такую вероятность рассматривали – рос он стремительно, и вскоре ему бы не хватило высоты оранжереи. К счастью, сотрудникам удалось отклонить его и зафиксировать. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.