10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Кубинская агава приготовилась к цветению в ботаническом саду

В Ботаническом саду ждут цветение агавы, которую привезли в Петербург с Кубы 43 года назад. Как только на растении появятся первые цветы, специалисты смогут раскрыть загадку ее вида. 

«Сама агава все время устремляется вверх. Приходится ее постоянно контролировать, смещая подвязку», — рассказывают специалисты Ботанического сада. 

О том, что агава в Ботаническом саду собирается цвести, стало известно в ноябре этого года. Явление это особенное, потому что происходит оно только один раз в жизни растения. После этого агава умрет. 

При этом специалисты Ботанического сада опасались – 43-летние ожидания могли бы пройти зря, если бы цветонос растения пришлось бы срезать. Такую вероятность рассматривали – рос он стремительно, и вскоре ему бы не хватило высоты оранжереи. К счастью, сотрудникам удалось отклонить его и зафиксировать. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.