Дворцовая площадь станет главной сценой празднования Нового года в Петербурге. 31 декабря здесь ждут горожан и туристов, чтобы вместе отметить приход 2018-го года.

Новый год в Северную столицу привез Дед Мороз из Великого Устюга. Он прибыл в Петербург 23 декабря. Миссия у зимнего волшебника благородная — он навестил больных детей в больницах, поздравил воспитанников детских домов, открыл 23 декабря рождественскую ярмарку на Пионерской площади и зажег огни на елке, установленной на Дворцовой площади.

Кроме высокой ели площадь в ночь на 1 января украсит необычная сцена, выполненная в виде гигантского ледяного замка. Она и станет центром новогодней ночи 2018. 

Торжества стартуют в 23.00 31 декабря и завершатся в 4.00 1 января. Праздник в центре Петербурга пройдет под девизом «Новогодние звезды!» В программе будут участвовать победители популярных телепроектов «Голос», «Новая звезда», «Х-фактор» и других. Звездой, действительно, сможет стать каждый благодаря караоке со звездами и танцам со звездами. Петь со звездами можно будет по текстам на больших экранах, а станцевать — в масштабном флэшмобе. На Дворцовой пройдет и битва хоров. Гостей главной площади города всю ночь также будут развлекать артисты эстрады и творческие коллективы. На Дворцовой они выступят перед тысячами зрителей.

Новогоднее шоу будет посвящено сразу двум знаковым событиям 2018 года. Это 315-летие Санкт-Петербурга и предстоящий Чемпионат мира по футболу.  Отметим, во время концерта на Дворцовой будет официально представлен логотип празднования 315-летия города.

Народные гуляния пройдут еще в двух точках на Невском проспекте — на площадках у Главного портика Большого Гостиного Двора и на Малой Конюшенной улице. Уже в 21:00 31 декабря ради празднующих перекроют Невский проспект. Он станет пешеходным.

Главный новогодний салют начнется в 3 часа ночи и озарит акваторию Невы. В Смольном пообещали, что фейерверк будет более продолжительным, чем в предыдущие годы. Любоваться фейерверком лучше всего с набережных Невы, со Стрелки Васильевского острова и у Петропавловской крепости.

Тех, в ком остался заряд бодрости после многочасового празднования на открытом воздухе, после фейерверка снова ждут на Дворцовой, так как гуляния окончатся только  к 4 утра. 

Переживать о том, как предстоит добираться домой или в гостиницу, не стоит. К услугам петербуржцев и гостей города всю ночь будет открыто метро. Поезда развезут отметивших Новый год горожан по нужным станциям.

Те же, кто решится пройтись пешком, смогут насладиться волшебным сиянием новогодней иллюминации на улицах и мостах. Обновленные световые наряды получили Дворцовый, Троицкий и Большеохтинский мосты.

Отметим, новогодние программы готовят для жителей и в каждом районе Санкт-Петербурга. А отдохнувших и выспавшихся после гуляний горожан ждут на празднование Рождества в петропавловской крепости.