Не успел Петербург пережить закрытие популярных супермаркетов «Окей», как на рынок розничной торговли обрушилась очередная напасть — сегодня днем произошел массовый сбой кассового оборудования во всех магазинах сети «Магнит». Эту информацию «Мойке78» подтвердили на горячей линии магазинов. Все «Магниты» в Петербурге либо закрыты, либо работают в ограниченном режиме. Сейчас служба поддержки уточняет статистику по уже закрытым и еще открытым магазинам. Техническая служба ПАО «Тендер», развивающая торговые объекты «Магнит», сейчас работает в оперативном режиме. Ориентировочно сбой предполагают устранить в течение сегодняшнего дня.

Всему виной сбой кассового оборудования «Штрих-М». Производитель касс сообщил корреспонденту «Мойки78», что в данный момент все силы брошены на решение проблемы. Сбой касс и «заморозка» магазинов, действительно, носит очень массовый характер. Кроме магазинов «Магнит», работающих по всей стране, обездвижена работа московского ретейлера «Магнолия», развивающего в столице магазины формата «у дома». Также «несчастливое» кассовое оборудование установлено на ряде заправочных сетей, например среди клиентов «Штрих-М» есть заправки «Газпром нефть».

Новость о проблеме ретейлеров сразу же подхватили пользователи соцсетей по всей стране, которые воочию стали очевидцами событий.

«Были в «Магните», кассы не работают, ладно хоть продают товар», — написала Лариса Юнусова из Кировской области.

«Пару минут как вернулся из «Магнита». Кассы встали (только что из интернета узнал, что везде по сетям и заправкам России). Бедные девчонки, глаза уставшие, пытаются культурно хоть как-то обслужить, каждую позицию для учёта пишут в тетрадки. Не хамят. Народ же… Орут, возмущаются, давят на психику и обзываются: тётки с сосисками, мужики — пойло вовремя не продали, карточку не приняли, чипсы не пробили. Очередь, видите ли, аж целых пять!!! человек — я себя не на помойке нашла в очередях стоять. Разорвать готовы всех и вся. Я уже не говорю, где ваши патриотские и православные чувства. Где ваше элементарная человечность, терпение и ещё Бог знает что, но то элементарное, что отличает нас от стада? А что будет, если на пару дней вырубят свет и интернет? Вообще горло грызть друг другу будете, вовремя не купив вонючих крабовых палочек? Элементарный технологический сбой, от которого никто не застрахован, и всё, всё наше православно-патриотическое воспитание попёрло наружу, когда вовремя жрачку в сети не купили. С уважением, извините, что без тёртого словца (наслушался в магазине)»,

 — высказался у себя на стене Игорь Погорелов из станицы Каневская Краснодарского края.

«У нас на квартале девочки вручную считают товар на кассах, пишут штрихкод каждого товара….очереди большие», — написала Татьяна Евтушенко из Орска.