«Единоросы» озаботились положением молодоженов, которые вынуждены регистрировать браки в ЗАГСах, и решили отпустить парочки официально жениться в самых красивых местах Петербурга. Замахнулись депутаты даже на свадьбы в музеях.

Авторы инициативы — парламентарии петербургского Заксобрания Денис Четырбок и Михаил Барышников. Они намерены добиться изменений федерального закона «Об актах гражданского состояния» и отпустить, наконец, влюбленных в сопровождении регистратора на волю, да не просто в парки и на пляжи, а на объекты культуры. Четырбок и Барышников предлагают разрешить выездные регистрации в дворцах, замках и музеях. В перспективе такие места точно будут оговорены в постановлении правительства. 

Напомним, сейчас официально регистрацию брака вне ЗАГСа можно провести только в двух случаях. Их регламентирует статья 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния», которую и хотят подправить петербургские депутаты.

Жениться за пределами ЗАГСа разрешается, «если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине». В этом случае  регистрация заключения брака проводится на дому или в больнице. Второй случай разрешенной выездной регистрации — брак с заключенным. В этом случае церемонию проводят «в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения».

Не доводя молодых до больницы и тюрьмы, авторы инициативы хотят заодно и подтянуть сферу свадебного туризма. Официально регистрировать брак на фоне открыточных видов Петербурга могут потянуться сотни желающих, которых раньше останавливала необходимость сначала пройти официальную часть в ЗАГСе, а потом снова отыграть ее с актрисой на выездной церемонии.

«В нашем городе расположено множество дворцов и парков. А сколько удивительных достопримечательностей в других регионах России? Необходимо дать молодоженам возможность самим выбирать, где бы им хотелось провести торжественную церемонию. Плюс ко всему, это будет точкой развития свадебного туризма», — отметил депутат Денис Четырбок.

Точкой развития в случае принятия законопроект может стать и для многочисленных свадебных агентств Санкт-Петербурга. Вопреки ожиданиям, в них не испугались потерять часть бизнеса из-за регистраторов, которые получат право проводить выездные церемонии. 

Впрочем, выяснилось, что при особых договоренностях официальную регистрацию можно провести на выезде и сейчас. Но это  «нелегальная история», «эксклюзивные случаи» и «особые договоренности» признались «Мойке 78» в нескольких из опрошенных свадебных агентств. 

В остальных же агентства потерять свой кусок хлеба из-за начинающих официально разъезжать на регистрации работников ЗАГСа не опасаются и уже потирают руки в ожидании массовых заказов свадеб на выезде.

«Сейчас это все ставится на депутатский уровень,да и мы сами этого ждем, потому что больше молодоженов захотят проводить свадьбы с выездными регистрациями и начнут обращаться в агентства, чтобы все это организовать. С принятием закона о выездной регистрации сотрудниками ЗАГСа всем свадебным агентствам станет только лучше. Очень многие хотят провести выездную церемонию, ноу них нет такой возможности, потому что ЗАГС таких услуг не предоставляет, а актрис многие в роли регистратора не хотят видеть»,

 — рассказали «Мойке 78».  в свадебном агентстве Royal Wedding.

По данным свадебных агентств, актер, который ведет свадебную церемонию, стоит в пределах от 7 до 12 тыс. рублей. Средняя плата актеру-регистратору по Петербургу — 10 тыс. рублей за церемонию.

Согласны с коллегами по свадебному рынку и в международном агентстве iMarry, называя инициативу петербургских депутатов вещью крайне нужной. Конкуренции от ЗАГСов в сфере самой организации выездных свадеб там не ждут.

«ЗАГСы никогда не сделают такое оформление, которое сейчас делают свадебные организаторы. Многие выбирают выездную церемонию, потому что в стенах ЗАГСа все очень регламентировано, крайне мало времени, нельзя сделать шаг влево, шаг вправо — все очень четко прописано. А если официальная церемония проводится на выезде, там обговаривается, как будет выходить пара, подбирается декор, музыкальное сопровождение, в середину можно встроить клятвы молодых. Это все настолько трогательно, что слезы — на каждой такой свадьбе, в отличие от регистрации в ЗАГСе», — отметили в свадебном агентстве iMarry. 

Там предполагают, что если официальные выездные регистрации брака будут разрешены, то сотрудник ЗАГСа будет выезжать в выбранное молодоженами место и ставить печать, а саму церемонию будут проводить после того, как пару распишут.