По итогам уходящего года каждый депутатский законопроект обходится Петербургу в 8,5 млн рублей. Еще в октябре он стоил на миллион дороже.

Петербургский парламент сегодня завершил осеннею сессию и начал подводить итоги за год. Свой подсчет депутатской результативности провела и «Мойка 78». Выяснилось, что самый результативный депутат — Денис Четырбок. Каждый законопроект подешевел почти на миллион. А безынициативные депутаты в конце года объединились в группы и выдали 16 законов на всех.

Всего за почти 15 месяцев работы (с сентября 2016 года) Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗС) шестого созыва 50 депутатов подготовили 169 законодательных инициатив. Из них проектов законов Санкт-Петербурга — 146 и проектов постановления ЗС Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона» — 23. 

При этом в ноябре — декабре этого года было внесено 17 законопроектов и одна федеральная инициатива. Примечательно, что еще в октябре у 17 законодателей был нулевой результат работы. Иначе говоря, они не внесли на рассмотрение парламента ни одного закона.

Сегодня депутатов-«нулевиков» всего двое — Оксана Дмитриева и Александр Егоров. Остальные совместными усилиями внесли на рассмотрение 16 законов, написанных в соавторстве друг с другом и Денисом Четырбок. Еще один законопроект Денис Четырбок разработал самостоятельно. Его подпись также стоит и под  38 проектами принятыми ранее.

По количеству депутатских запросов лидеры также не изменились. Это Борис Вишневский, Максим Резник и Алексей Ковалев.

Всего начиная с ноября в парламент северной столицы было внесено 55 законопроектов. Кроме 17 депутатских в это число вошли 20 разработанных комитетом по законодательству ЗС, 10 губернаторских,  а остальные поступили от иных субъектов законодательной инициативы. Федеральное депутатское нормотворчество  из повестки местного парламента фактически исчезло. Восемь из девяти  инициатив “о принятии Федерального закона» были внесены  комитетами комиссиями или фракциями.

В бюджете Санкт-Петербурга в 2017 году на содержание парламента выделено 1 428 336 900 рублей. Поделив эту сумму на количество внесенных законопроектов (169) можно получить грубую оценку стоимости законотворческой работы.  Каждый законопроект обошелся Петербургу почти 8 451 698 рублей  Однако благодаря усилиям бывших «нулевиков» законы Петербурга все же подешевели. Еще месяц назад они стоили почти на миллион дороже.

Проекты постановлений ЗС, не касающиеся законодательных инициатив, Мойкой78 в учет не принимались. Речь идет только о законопроектах как местного, так и федерального уровня, внесенных депутатами ЗС.