Впереди — длинные новогодние каникулы, когда сотни тысяч петербуржцев разъезжаются в гости к родственникам или на отдых за границу. При этом их квартиры остаются без присмотра, чем очень любят пользоваться квартирные воры. Мойка78 решила узнать — что нужно предпринять для того, чтобы, вернувшись из отпуска, не увидеть дома голые стены? 

По словам экспертов, практика показывает, что «пик» квартирных краж приходится как раз на период новогодних каникул, когда многие горожане покидают свои квартиры на длительный срок. Какие меры нужно предпринять для защиты своего жилища от кражи и взлома, сообщили специалисты Росгвардии. 

1.Ни в коем случае не следует рассказывать малознакомым людям о предстоящем отдыхе в соцсетях. Также не стоит до возвращения домой публиковать там фотоотчеты  о поездке за границу, из аэропорта или с самого отдыха. Такой информацией с удовольствием пользуются злоумышленники. 

2.Ни в коем случае не следует информировать знакомых и друзей, а также френдов в соцсетях о хранящихся в квартире или доме антикварных вещах, ювелирных изделиях и дорогих произведениях искусства. Излишне говорить, что и крупные суммы денег наличными в этом случае должны быть вашей личной тайной. 

3.Нужно переписать перед отъездом все имеющиеся ценности в отдельный блокнот. Каждый предмет стоит снабдить подробным описанием и серийными номерами. Это нужно для того, чтобы идентифицировать свои вещи в случае их кражи.

4.Перед отъездом необходимо плотно запереть все двери и форточки. А особо осторожные могут наклеить изнутри на дверь бумажные ленточки — чтобы впоследствии проверить, не проникал ли кто-нибудь в помещение.

5.Если вы живете в квартире на первом или последнем этаже, лучше заранее установить на окна  решетки — для пущего спокойствия.

6.Если у вас нет договора с вневедомственной охраной или полицией, нужно установить над дверью видеокамеру или датчик с мигающим маячком — для отпугивания потенциальных воров. 

7.Особо осторожным гражданам стоит в преддверие отпуска наладить хорошие отношения с соседями. В идеале можно договориться, чтобы во время вашего длительного отсутствия те присматривали за жильем, периодически включали свет и телевизор — для создания эффекта присутствия хозяев. За эти «услуги» стоит предложить немного денег — ведь кража, если таковая произойдет, все равно обойдется намного дороже.

8.Самым предусмотрительным стоит пойти и заключить договор от квартирной кражи на крупную сумму со страховой компанией. В этом случае, если в квартиру все же заберутся воры, какая-то часть награбленного будет вам компенсирована. Правда, страховщикам еще придется доказать, что вы сами не имели ни малейшего отношения к краже. А также предприняли все меры, чтобы от нее защититься.

Тем не менее, говорят специалисты, лучшей гарантией от кражи или взлома все равно является постановка квартиры на охрану. Сегодня таких охраняемых квартир в Москве около 190 тысяч, а в Петербурге — около 70 тысяч.  Установить сигнализацию с подключением на пульт вневедомственной охраны — недолгая и относительно недорогая процедура. Зато в этом случае у полиции будет больше шансов задержать преступников по горячим следам. Время прибытия на охраняемый объект по сигналу «тревога» в Петербурге составляет в среднем 7-10 минут.

Установка оборудования полицией стоит от 10 тысяч рублей, ЧОПом — от 30 тысяч рублей. Абонентская плата за охрану у полиции — около 500 рублей в месяц, у частников — от тысячи рублей. Оборудование для постановки квартиры на охрану стоит дороже. Например, услуга «блокировка входной двери» стоит от 9 тысяч рублей, один датчик движения в помещении — от 1500 рублей. Датчик, контролирующий утечку воды (их обычно ставят в ванную или на кухню) — от 1500 рублей. Наконец, есть и датчики, контролирующие движение в квартирах, в которых на время отпуска оставляют животных. Они не реагируют на движения существа легче 45 кг и стоят от 650 рублей.