Этой зимой петербуржцы смогут посетить грандиозную выставку ледяных фигур. Специально для этого на территории Петропавловской крепости установили большой холодильник и завезли около 180 тонн льда.

Фестиваль ледяных скульптур (Ice Fantasy) пройдет в павильоне у Нарышкина бастиона с 23 декабря по 4 февраля. Сейчас завершается подготовка: лучшие скульпторы России и мира готовятся показать петербуржцам и гостям города свои творения.

Для создания ледяных скульптур, как правило, используются блоки по 120 кг. Если скульптура планируется большая, блоки свдигают вместе и обливают водой, чтобы склеить их. Затем мастер, сверившись с эскизом, бензопилой снимает с краев излишки, намечает контуры будущего шедевра. Следом в ход идут разнообразные стамески и резцы, ими скульптор прорисовывает отдельные черты, шлифует свое творение. В среднем на создание одной скульптуры уходит от двух до пяти дней.

Так в Петропавловской крепости уже появились несколько десятков работ: персонажи популярных фильмов и сериалов (например, из «Игры Перстолов»), герои сказок, животные, известные личности, шедевры архитектуры.

Когда выставка откроется, в павильоне включат специальную подсветку, которая, по словам организаторов, «оживит» скульптуры

Среди авторов скульптур — признанные мастера. Есть среди них и отечественные скульпторы, и победители международных конкурсов из Бельгии, Франции, Германии, Канады, Тайваня, Китая. Об этом «Мойке78» рассказали в отделе по связям с общественность Петропавловской крепости.

Отметим, что фестиваль проходит в нашем городе уже в третий раз. В нынешнем году вход на выставку обойдется в 450 рублей для взрослых и 350 — для детей, а члены многодетных семей смогут посмотреть на ледяные скульптуры бесплатно.

Ранее «Мойка78» выяснила, что российские чиновники верят в Деда Мороза и выделяют ему бюджетные средства. Это подтверждается настоящими документами, которые подписали официальные лица.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин