Жители России определили главные скандалы года. Первыми в списке оказались два события — отстранение России от Олимпиады в Южной Корее и арест экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Опрос среди россиян проводил ВЦИОМ. В нем приняли участие порядка 1800 респондентов.

Главным событием года опрошенные уже третий год подряд выбирают военные действия в Сирии. Об антитеррористической операции вспомнили 38% респондентов.

Что касается упоминаний в средствах массовой информации, по заметности также лидирует САР. В рейтинг также вошли апрельский теракт в метро Петербурга и единый день голосования. По части скандалов в первых рядах оказался допинговый скандал и всего его составляющие.

Политиком года для россиян по-прежнему остается президент Владимир Путин. Его имя на слуху у 58% опрошенных. За главой государства идут глава МИД Сергей Лавров и лидер партии ЛДПР Владимир Жтириновский.

Явных фаворитов в сфере спорта у граждан нет. Опрошенные отдали предпочтение биатлонисту Антону Шипулину, хоккеисту Александру Овечкину и фигуристке Евгении Медведевой.

Среди актеров лидируют Сергей Безруков (5%) и Константин Хабенский (5%). Музыкантом года 14% респондентов назвали Дмитрия Хворостовского.

Самой популярной телепередачей стала «Пусть говорят». Программу назвали 13%. Среди сериалов лидируют преимущественно детективы — «Ментовские войны» (5%), «Тайны следствия» (4%), и «След» (4%). А лучшим отечественным фильмом 4% опрошенных назвали «Салют 7».