ЖК «Охта-Модерн», 14-летний долгострой, который в последнее время все чаще появляется в СМИ из-за активности дольщиков, находится в плачевном состоянии. Пока дольщики участвуют в митингах и готовятся к новым акциям, дом постепенно приходит в удручающее состояние. Об этом «Мойке78» рассказали представители инициативной группы дольщиков, которой руководит Денис Наумчук.

При этом состояние объекта никто не контролирует и никто им не интересуется. По информации от дольщиков, последний раз управление Государственного строительного надзора и экспертизы посетило стройку в апреле 2016 года. 

«Тогда были отмечены нарушения, вызвали генерального директора компании-застройщика «Питер-Констракшн», который так и не явился на стройку. Сейчас компания должна быть признана банкротом, по этому вопросу ведется судебное разбирательство. Тем не менее, полтора года ни ГАСН ни управление строительного комитета Санкт-Петербурга по строительному надзору и контролю не посещали объект и не проводили его консервацию. Вода в паркингах не просто стоит, она прибывает при откачивании, сейчас паркинг затоплен на 1,2 метра водой, там можно не паркинг делать, а лодочную станцию, и мы беспокоимся, что фундамент будет поврежден или сам дом просто разорвет, когда вода замерзнет», 

— говорят дольщики ЖК «Охта-Модерн».

Кроме «бассейна» в паркинге у дольщиков объекта есть и другие вопросы к состоянию их будущего дома.

«Построили несущие стены в нескольких секциях, прогнулись перекрытия (в некоторых квартирах высота потолка 2.48), стены снесли, поставили металлические конструкции, но прогибы перекрытий не исчезли, а это уже высота потолков меньше меньшего в некоторых квартирах. Балконы на нескольких этажах не построили, в отдельных секциях перенесли на другие стены, внутри квартир изменился метраж (в некоторых квартирах существенно)», — отмечают дольщики. 

На объекте нет дренажной системы. Тепловой контур не закрыт. Это означает, что инвестору, даже если такой найдется, придется восстанавливать объект, прежде чем завершать работы. А это повлечет за собой дополнительные расходы и риски. 

«Тепловой контур не сделан, фасад облуплен, на стенах зеленые водоросли. Всё промерзает, документации и проекта нет ни по воде, ни по электрике, ни вообще проекта», — жалуются представители инициативной группы ЖК «Охта-Модерн». 

Дольщики считают, что пока власти Петербурга пытаются найти решение по поиску инвестора на достройку проекта, сам объект медленно разрушается. Без нормальной консервации на объекте могут произойти изменения, которые удорожат строительство долгостроя, за который и так никто не хочет браться. 

Необходимость проведения консервации при таком значительном перерыве в графике строительных работ констатируют и юристы. Они оперируют Градостроительным кодексом.

«При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства. Данное правило закреплено в пункте 4 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. Требование о консервации может быть направлено прокурором. Подобный прецедент был зафиксирован в Калининградской области. Неманская городская прокуратура в судебном порядке обязала местную администрацию законсервировать и огородить три объекта на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината, строительство которых остановилось в 2012 году. В первую очередь следует обратить внимание на то, что совсем не проводить консервацию объекта незавершенного строительства на зиму, нельзя. Пренебрежение проведением мероприятий по консервации может привести к снижению прочности, устойчивости и надежности уже выполненных работ, что, очевидно, приведет к несению нежелательных дополнительных расходов. Консервация объекта на зиму в основном направлена на защиту его от влаги и понижения температуры. Поэтому даже в случае готовности объекта на 70% консервацию проводить все равно необходимо, поскольку есть высокая вероятность появления трещин, куда может попасть влага, что приведет к разрушению конструкции. Но этот вопрос больше для инженеров», — говорит Иван Шевельков, генеральный директор юридического центра «Высшая инстанция».

ЖК «Охта-Модерн» на Большеохтинском проспекте,15 является «головной болью» уже нескольких смен городской власти. Петербургский долгострой не может подойти к финалу уже 14-ый год. Последним застройщиком комплекса стал «Питер-Констракшн», сейчас в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области идет процесс подбора и утверждения кандидатуры арбитражного управляющего. Девелопера, который также как и несколько его предшественников не смог достроить «Охта-Модерн», хотят признать банкротом.