23 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые посоветовали злостным курильщикам есть томаты

Американские
ученые нашли способ сохранить здоровье
курильщиков, которые не могут избавиться
от своей вредной привычки. Оказывается,
им нужно есть больше томатов.

Исследование
проводили сотрудники университета
Джонса Хопкинса. Оно опубликовано в
European Respiratory Journal. 

Оказалось, что у тех любителей табака, которые съедают как минимум по два помидора в день или около трех яблок, функции легких снижаются медленнее.

«Исследование
показывает, что диета может помочь
восстановить поврежденные легкие у
людей, которые бросили курить, а также
предполагает, что питание, богатое
фруктами, может замедлить процесс
естественного старения легких, даже
если вы никогда не курили», — отмечает
эксперт Ванесса Гарсия-Ларсен.

В ходе эксперимента
специалисты изучили состояние легких
и образ жизни около 650 взрослых жителей
Норвегии, Германии и Великобритании.
Оценка проводилась 15 лет назад. В 2012
году они провели повторный опыт.

В целом, функции
легких начинают снижаться после 30 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Этим летом туристы стали чаще выбирать для поездок необычные природные и культурные места — древние петроглифы, горные и национальные парки, удаленные природные локации. Об этом свидетельствует анализ обезличенных данных Билайна*.

С начала года россияне направили 394 млрд рублей в долгосрочные сберегательные инструменты в Сбере — полисы накопительного страхования жизни (НСЖ) и программу долгосрочных сбережений (ПДС). Такие данные получили аналитики СберНПФ и СберСтрахования жизни в преддверии конференции Сбера по инвестициям «Настоящее — будущее».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.