Гибели людей в результате ЧП в Ивановской области удалось избежать, в том числе, благодаря бдительности одного из жильцов. Мужчина перед обрушением стены жилого дома разбудил соседей и вывел их на улицу.

Напомним, что происшествие произошло ночью 22 декабря в городе Юрьевце. Обрушилась одна из стен 5-этажного здания. По факту случившегося в СК РФ по региону начали доследственную проверку.

В следственном ведомстве сообщили, что около трех часов ночи один из жильцов дома, проснувшись, услышал треск, а также заметил, что в стене квартиры образовалась трещина.

«Благодаря бдительности мужчины, разбудившего соседей, жильцы успели покинуть здание до обрушения.  Ранее жильцы указанного дома уже обращались в управляющую компанию по поводу трещин в стенах здания. В сентябре 2017 года проводились работы по укреплению несущих конструкций дома», — отметили в СК.

Погибших и пострадавших нет.

Ранее поступила информация о том, что из дома было эвакуировано 80 человек. Людей разместили в пункте временного проживания.

В ходе доследственной проверки действиям должностных лиц управляющей компании, обслуживающей указанный жилой дом, будет дана надлежащая правовая оценка.По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.