Жители Петербурга делятся в соцсетях фотографиями елок с улиц города. Петербуржцы жалуются на убогость искусственных елок, жару поддают и инциденты с мятыми игрушками и осыпающимися украшениями. По размаху жалоб в интернете закрадывается подозрение, что елки стали «козлами отпущения». Есть даже конспиративная теория, что Смольный заставил город уродливыми елками, чтобы отвлечь гнев горожан с реальных проблем на обсуждение некрасивых деревьев.

Впрочем, первое недовольство вызвало само появление новогодних елок задолго до самого праздника. Напомним, украшать город начали еще в конце октября. Ранние елки удивили петербуржцев.

«В июне надо было ставить. Припозднились», — писала в соцсетях пользователь Ирина Козак. «Обалдели совсем…скоро даже убирать не будут елку», — вторила ей «ВКонтакте»Анна Збрицкая. «А мне кажется бредом ставить ёлку за 5 недель до нового года и убирать её в феврале, как у нас обычно бывает», — отмечал Артём Коженков.

Первой скандальной стала елка в Купчино, на которой нашли мятые шары. Пользователи соцсетей тут же ополчились против чиновников. «Отчитались за работу, деньги поделили, а теперь «гори все синем пламенем», народ и так встретит новый год за столом с шампанским, а наше нищее правительство будет в это время попы свои греть на солнечных пляжах», — возмущалась Анна Бочаренко. «Так все правительство позор! Вот они это ещё раз и показали!!!» — бушевал пользователь Dani Il. «Как обычно, опять выделенные деньги разворовали. На Балканской площади стоит убогая конструкция, напоминающая отдалённо ёлку, на ней ни гирлянд, ни украшений. Висит несколько шаров и всё. Тоскливо смотреть», — печалилась Елена Полетаева.

«Противно», «некрасиво», «лучше бы вообще ничего не ставили» — список претензий к елке с помятыми игрушками. Игрушки вскоре заменили, но, как говорится, осадок остался. 

«Как всегда, кому-то что-то не нравится. Повесили новые шары — уууу, деньги потратили. Повесили старые шары — уууу, позор администрации, о людях не думают, жмоты, и т.д по тексту. Ничего не повесили, раздали деньги пенсионерам и детдомам — уууу, пиарятся, к выборам готовятся, людям из-за голосов праздник испортили, никакого новогоднего настроения без ёлок, жмоты. ЛЮДИ, вам не угодишь, всегда найдется нытик, которому что-то не нравится»,

 — увещевал петербуржцев в сети Сергей Молчанов.

Пока купчинцы ругали существующую елку, обитатели кварталов вокруг станции метро «Академическая» негодовали — их оставили и вовсе без новогоднего дерева. «Почему в этом году нет ёлки у метро «Академическая»? Или в прошлом году ужасную поставили и в этом решили не позориться???» — вопрошали местные жители 11 декабря. Уже 12-го у метро стали монтировать елку, но буквально через неделю с долгожданного деревца обвалились украшения. 

«Не ёлка и была, конус с лампочками», — не пожалел о потере пользователь «ВКонтакте» Борис Николаев. «Слышала по тв, что в СПб поставили 50 елок, и все разные. Вот почему у нас она такая. Была задача, чтобы елки не повторялись, нашу, видимо, ставили последней, и фантазия зашла в тупик», — предположила юзер под ником Анька Малютина.

«Жуткая елка с грязным подиумом», «и на елку не похожа», «елки — они другие», «что-то Академке явно не везёт последнее десятилетие с ёлкой», — потешались жители района в соцсетях. Но и тут не все были готовы ругать пострадавшую елочку. «Оставьте вы уже в покое эту несчастную елку. Поставьте себе дома шикарную и радуйтесь», — посоветовал соседям Дмитрий Зернов.

Обсуждали в сетях и елки других районов и городов. «Очень стремная ёлка. На Гражданке намного красивее», — сожалела Майя Малинка. «Подумаешь, вон в Риме вообще уже голая… на центральной площади», — отмечала Лариса Равинская. «Наша ещё ничего,а вот у администрации Московского района вообще минимализм зашкаливает», — рассказала Татьяна Гавриченко (Сизенёва) и показала фото каркаса елки со звездами.

В итоге обсуждение снова свелось к политике: «Позор, Калининский район, метро Академическая, елка кривая, рассыпается, фото надо администрации прислать», «Елка самая позорная по всему городу, точнее сказать, позор администрации!» 

 «А это все потому, что вы лично на встречи с чинушами не ходите и красивую елку не просите», — резюмировал Кирилл Горшанов.

Петербуржцы «наелись» модных некогда конусообразных елок и требуют живые деревья вместо пластиковых, год за годом появляющихся на улицах города. «На самом деле, действительно ужасная елка. Даже не елка, а нечто в форме елки… А ведь когда-то ставили настоящую! А сейчас эти «конусы» налепили у каждого метро и довольны», — отметила Надежда Филимонова.

Ноу-хау в виде электронной елки не устраивает и жителей Сестрорецка. На углу Токарева и Дубковского шоссе в Сестрорецке муниципальный совет установил светодиодную ёлку. «А когда-то елки были зелеными и пушистыми», — ностальгирует под фотографией пользователь Сергей Молчанов.

Похоже, украшением Петербурга в этом году восторгаются только туристы. Их отвлекать от насущных проблем города некрасивыми елками не приходится.