В Петербурге историческое здание, расположенное на улице Ивана Черных, 16, лит. К, включили в единый госреестр как объект культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение об особняке Ф. Тейхмана подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Согласно историческим данным трёхэтажный особняк был построен в 1900-е годы по проекту владельца – мещанина Фридриха-Александра Тейхмана, который являлся архитектором и имел строительную мастерскую.

Он купил территорию со старыми постройками после смерти владелицы – потомственной купчихи Марии Сивковой.

Участок был разделен на жилую территорию и дворовую. Разделение было необходимо, потому что к 1913 году в дворовой части у прачечной были построены еще два служебных здания.

Одно из служебных помещений владелец сдавал в аренду мастерским: в 1910-х годах по этому адресу находился «Чугунолитейный завод Д. Д. Штейна, А.А. Хвостова и Хлебникова», в 1913 году в дворовой постройке арендовал помещения «Торговый дом «Я. Гусе и К»», который изобрел массу «Эверластигусс», заменяющую в автомобильных шинах воздух, в 1914 году здесь арендовали помещения Д.Н. Хохлов и Э.И. Тухк под Колбасную мастерскую.

Тейхман прожил в своем особняке до 1917 года.

После революции в начале 1920-х годов здесь располагался противотуберкулезный диспансер Московско-Нарвского района, в 1930-1940-х годах дирекция теплоэлектроцентрали Кировского района.

В Великую Отечественную войну особняк не был разрушен, однако дворовые постройки оказались утраченными. В 1947 году здесь размещался ведомственный дом «Ленэнерго».

С 1952 года на обширной территории, расположенной к северу от особняка, был размещен Комбинат отделочных материалов. В 1959 году Комбинат переименован в Завод железобетонных конструкций и деталей «Ленметростроя».

В то время это был единственный завод в городе, на котором производились железобетонные элементы для строящихся линий метрополитена.

Фото: citywalls.ru.

В 1998 году завод был переименован в ЗАО «Железобетонные конструкции и детали». Он располагается на территории по сей день, в особняке размещена администрация.

До настоящего времени сохранились все исторические конструкции особняка. Историческими являются один из дверных проемов входной группы, парадная лестница, металлические ограждения в уровне 2 и 3 этажей, метлахская керамическая плитка на лестничных площадках и в коридоре 2 этажа.

Напомним, что ранее городской дом начальных училищ имени Петрова по адресу: Малоохтинский пр., д. 51, лит. А, был также признан объектом культурного наследия регионального значения.

Кроме того, в городе на торги выставили служебную постройку усадьбы Орловых-Денисовых. Полуразрушенное здание продали продано с молотка минувшей осенью, но оно вдруг всплыло среди лотов Фонда имущества.

Как выяснила «Мойка 78», первый покупатель, который на предыдущих торгах поднял цену лота до 5,8 млн рублей и выиграл аукцион, от покупки отказался. Теперь служебная постройка и земля под ней снова продается по изначальной стоимости в 4 млн рублей. Шаг аукциона — 100 тыс. рублей.

Претендентов на лот на Главной улице сразу предупреждали — «Служебная постройка усадьбы Орловых-Денисовых (Граббе). Ферма» находится в аварийном состоянии, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране.

Более того, все работы по ремонту и реставрации можно вести только после согласования с КГИОП.