Деды Морозы-альпинисты заставили петербургских детей поверить в чудо. Десант из пяти новогодних волшебников и одной Снегурочки устроил шоу для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. С набитыми подарками мешками промышленные альпинисты спустились к детям с крыши девятиэтажки.

Высотное поздравление — реализация планов группы альпинистов, о которых уже писала «Мойка 78». В канун праздников Иван Балаухин и его коллеги решили подарить воспитанникам детдомов и маленьким пациентам больниц необычный праздник на благотворительных началах. Команда долго искала приют, который примет такой экстремальный подарок. И он нашелся — сегодня высотники поздравляли детей на улице Руставели. 

«Директор центра посодействовал в решении вопросов с кровлей. Все прошло гладко. Нам передали письма от детей, по ним мы купили подарки. Два дня бегал по магазинам — искал. По письмам Деду Морозу было видно, что дети очень простые, совсем неизбалованные. Они просили футляр для очков, плюшевую панду, а три девочки попросили машинки на радиоуправлении»,

 — рассказал «Мойке 78» о подготовке сюрприза Иван Балаухин.

Команда из Дедов Морозов и Снегурочки поднялась на крышу, выкинула веревки и затаилась — вышедшие на прогулку дети не должны были увидеть их раньше времени. Спуск бригады Дедов Морозов произвел на маленьких зрителей неизгладимые впечатления.

«Дети были в шоке, глаза у них горели, подбегали, кричали «Дедушка Мороз!» Энергией зарядились мы после такой акции. Очень вдохновляет и дальше это делать. Но никто не хочет нам открывать кровлю. У нас готовы все бумаги, наряды-допуски. У каждого из нас есть удостоверение альпиниста. Это наша работа. Но сейчас мы упираемся в бюрократию, люди говорят, что не хотят нести за нас ответственность: «А что вы там будете делать на крыше? А вдруг вы там что-то испортите или сломаете?» И на этом все замирает», — рассказал о трудностях согласования таких необычных поздравлений Иван Балаухин.

Промышленные альпинисты ради того, чтобы поздравить ребят, готовы спуститься на землю и проводить праздники не с крыш. Так, в приюте «Жизнь» они договорились провести не высотную, а просто благотворительную акцию — съездить с ребятами в «Гранд-макет Россия». В планах и пойти в поход с детьми из приюта в Пушкине на Карельский перешеек. Там Деды Морозы покажут своим подопечным мастер-классы по альпинизму. 

«Сегодня был дебют. Надеемся, что после этого кто-то поспособствует тому, чтобы нас пускали на крыши. В этом ничего страшного нет. Если бы люди видели, как радовались дети, которые нас ждали внизу, как звали нас, если бы прочувствовали все эти эмоции, они бы тоже согласились на такое поздравление. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы мы проводили такие акции, кроме тех, которые упираются в ключ от кровли»,

 — подчеркнул Иван Балаухин.

Деды Морозы-высотники купили костюмы и подарки для детей за свой счет. Теперь они призывают присоединиться к их необычным поздравлениям дарителей. Деньги переводить альпинистам не надо — достаточно купить подарок и передать «волшебникам». Можно также прийти со своим подарком для детей к месту, где в следующий раз будут покорять крыши, и вручить дар ребенку самостоятельно.