Члены Экологического совета Санкт-Петербурга на итоговом заседании решили совместными усилиями проработать вопрос о создании межведомственной рабочей группы по проблемам загрязнения поверхностных водных объектов, протекающих как по территории северной столицы, так и по территории Ленинградской области.

С докладом о загрязнении рек и озер в регионе выступил начальник отдела водных ресурсов комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов. Он рассказал о проблеме загрязнения трансрегиональных водотоков, подробно остановившись на примере Петербурга и Ленобласти.

Среди основных путей поступления загрязняющих веществ были выделены: сброс сточных вод предприятиями-водопользователями, несанкционированные организованные сбросы сточных вод, диффузионный сток с загрязненных территорий, загрязнение и уничтожение мелиоративной сети.

Как сообщил в пресс-службе городского правительства, Страхов отметил необходимость принятия совместных скоординированных решений проблемы загрязнения водных объектов, протекающих по территории города и области. Это касается и таких рек как Нева, Славянка, Охта, Лубья, Оккервиль, Ижора, Дудергофка,  Караста, Шингарка, Сестра, ручьев Горелый и Троицкий.

Также участники заседания заслушали информацию директора фирмы «Альгобиотехнология» Владимира Лухтанова о биологической реабилитации Суздальских озер и заместителя главы муниципального образования муниципальный округ Коломяги Александра Редько. Он напомнил собравшимся о проблеме загрязнения поверхностных водных объектов на примере водной системы река Старожиловка – Суздальские озера – река Каменка.

Председатель правления Санкт-Петербургской региональной экологической общественной организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова проинформировала участников мероприятия об общественном школьном экологическом мониторинге водных объектов города и области.