В Петербурге стартовала официальная новогодняя кампания: приехал Дед Мороз и зажглась главная елка города на Дворцовой площади.

Субботним вечером к Зимнему дворцу подкатил необычный паровоз. Из него на Дворцовую площадь вышел главный волшебник страны Дед Мороз и его внучка Снегурочка с помощниками. Встречали их сотни горожан, собравшихся посмотреть грандиозное представление. Началось все по традиции с елки, в этот раз зажечь ее доверили Снежной королеве.

Следом Дед Мороз дал старт массовому забегу своих поклонников. Специально для этого власти с 17:00 до 20:30 ограничили движение автомобилей в центре города.

Маршрут проложили такой: Дворцовая площадь – Миллионная улица – Мраморный дворец – Аптекарский переулок и по набережной Мойки обратно. Общая протяженность трассы составила 5 километров, для самых маленьких участников забега дистанцию сократили до одного. Естественно, все бегущие были одеты в костюмы дедов морозов.

В это же время на территории Петропавловской крепости стартовал Фестиваль ледовых фигур. В специально шатре-холодильнике были выставлены десятки скульптур: персонажей фильмов и сказок, известных личностей, необычных архитектурных сооружений и животных.

Над их созданием последние дни трудились лучшие мастера России и победители зарубежных конкурсов. В процессе работы они израсходовали порядка 180 тонн льда. Полюбоваться на их творения можно до февраля. Вход платный: 450 рублей для взрослых и 350 – для детей.

Параллельно с забегом дедов морозов и выставкой ледяных скульптур на Пионерской площади открывается XII Рождественская ярмарка – волшебный городок с яркими праздничными домиками, елками и каруселями. 

Отметим, что новогодние торжества только начинаются, и с каждым днем их число будет только расти. Так, например, в воскресенье ко всем вышеперечисленному добавится  фестиваль в ТРК «Питер Радуга» (просп. Космонавтов, д. 14) и  IV Рождественский международный органный фестиваль Adeste Fideles (ул. Союза печатников 22).

Вместе с этим, до 25 декабря все желающие могут отправить письмо Деду Морозу в Великий Устюг (62340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, почта Деда Мороза). А тем, кто сомневается в реальности доброго волшебника, рекомендуем прочитать наш материал.