Бывшая телеведущая Ксения Собчак еще на шаг приблизилась к тому, чтобы стать кандидатом в президенты РФ. Решение выдвинуть ее на высший государственный пост сегодня приняли на съезде партии «Гражданская платформа».

На мероприятии Собчак выступила с пространной речью и представила свою предвыборную программу под названием «123 трудных шага». Документ предполагает, в частности, сокращение трат на «оборону, полицейские силы и государственный аппарат» для высвобождения 1,5 трлн рублей на «социальные и иные нужды».

Помимо этого, экс-телеведущая хочет прекратить коммерциализацию «образования», кардинально изменить систему психиатрической помощи и декриминализовать мелкий оборот конопли.

Во время съезда «Гражданской платформы» Собчак вошла в политический совет партии. Затем началось голосование по вопросу о выдвижении кандидата в президенты. Из 103 участников «за» бывшую телеведущую проголосовали 96, 7 высказались против, трое воздержались.

Примечательно, что петербургский штаб Собчак не смог самостоятельно рассказать о таком значимом событии и ограничился ссылкой на публикацию зарубежного интернет-издания.

Этот штаб открылся в городе на Неве в начале декабря. По словам горожан, это было похоже школьный праздник. «Классная руководительница — Ксения Собчак, староста класса — Николай Артеменко», — писали в соцестях. Ожидается, что в ходе предвыборной кампании штаб соберет для Собчак около 2,5 тыс. подписей (всего необходимо 300 тыс.) Для этого планируется привлечь до 50 волонтеров и организовать различные мероприятия.

Например – установить агитационную юрту. Реализовать ее пока не получилось, так как городские власти не согласовывают  подходящее (по мнению Собчак) место для установки. Чтобы добиться своего, бывшая телеведущая даже написала открытое письмо губернатору Георгию Полтавченко.

«С момента открытия моего предвыборного штаба в Петербурге мы подали не один десяток заявок на проведение публичных мероприятий в нескольких районах города. Руководство Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов отказывают по абсолютно надуманным причинам, отсылают в такие места, в которых сами чиновники бывают только в страшных снах», — написала Собчак. По ее словам, «отказы чиновников нарушают сразу целый ряд законов, в том числе и главный закон страны — Конституцию РФ».

Ранее сообщалось, что свою акцию без согласования с властями Петербурга намерены провести сторонники Алексея Навального.