Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден анонсировал новое защитное приложение для смартфонов – Haven. Бета версия клиента пока доступна только для устройств на операционной системе Android.

Haven — персональная система безопасности. В создании проекта, кроме Сноудена, принимал участие проект Guardian.

На сайте организации Freedom of the Press Foundation, выступившей соавтором проекта, приложение Haven превращает смартфон на базе Android в датчик движения, звука, вибрации и света.

Клиент «наблюдает за незваными гостями и злоумышленниками», отмечают разработчики. Как только приложение зафиксирует изменения в окружающем смартфон пространстве, то оно начнет отправлять на второй телефон зашифрованные сообщения.

Haven также имеет функцию, которая в автоматическом режиме с определенной частотой отправляет на второй телефон краткие видеоролики и фотографии происходящего в комнате.

Фото: скриншот видео.

Разработчики указывают на то, что клиент, прежде всего, будет полезен тем, кто заботится о личной безопасности – журналистов и правозащитников. Но не менее выгодно приложение будет для туристов, отправившихся на отдых. Отправляясь на пляж, они могут быть в курсе того, что происходит в номере в их отсутствие.

«Представьте себе, что у вас есть сторожевой пес, которого вы могли бы взять с собой в любой гостиничный номер и оставить его в своей комнате, когда вас там нет, и он настолько умен, что зафиксирует все, что происходит вокруг и зафиксирует это. Идея программы — установить, что вы можете доверять окружающим», — рассказал Эдвард Сноуден.

Haven имеет открытый исходный код. Это гарантирует прозрачность в распоряжении личными данными, которые будет получать приложение.

Приложение могут установить уже сейчас владельцы смартфонов на системе Android.

Напомним, что Эдвард Сноуден в 2013 году рассказал миру о способах, которые используют американские спецслужбы, чтобы следить за любым гражданином в любой точке мира, включая мировых лидеров.

После того, как Сноуден передал СМИ материалы об этом, он был вынужден покинуть США и вылететь в Гонконг. Оттуда он отправился в Москву. Российские власти предоставили ему в 2014 году вид на жительство в России, где бывший сотрудник АНБ находится по сей день.

В конце января 2017 году Сноудену был продлен вид на жительство в РФ.

В США Эвард Сноуден обвинен в шпионаже.