Уникальная выставка «Царство ночи. Образы ночи в русской народной культуре» откроется 28 декабря в Этнографическом музее.

Ночь – время сна и отдыха после дневных трудов и забот, с глубокой древности осмыслялась  людьми как время священное, сакральное, исключительно таинственное, внушающее трепет и  даже  потенциально опасное. В основе таких представлений лежал  сложный сплав языческих верований, средневековых научных знаний, христианского учения о мироустройстве и  заботы о благополучии людей. В XIX – начале  XX века они сохранялись в основном  в русских деревнях и небольших провинциальных городах.

Выставка раскрывает две стороны восприятия ночи в русской народной культуре, с одной стороны демонстрируя вещи, фотографии и рисунки  XIX – начала XX вв., рассказывающие о ночи как времени сна  и отдыха, а с другой экспонаты, иллюстрирующие представления русских людей о ее сакральности. С ночью как временем отдыха и сна связаны спальные места: лавка с придвинутой к ней скамьей с перекидной спинкой, кровать с горой подушек под красивым покрывалом, появившаяся в  русской деревне лишь во второй половине XIX  в., колыбель  и постельные принадлежности. 

На фотографиях и рисунках первой четверти XX в., представленных в  интерактивной презентации, показаны помещения для летнего и зимнего сна. На выставке можно увидеть предметы, оберегавшие, по поверью, сон людей от злых сил, а также книги – сонники, истолковывавшие  смысл вещих снов.

Образ таинственной ночи, когда, по поверьям, в «нашем мире» появляются представители потусторонних сил, как доброжелательных к  людям – ангелов, умерших предков, так и  опасной для людей «неведомой – нечистой, силы»,  создается на выставке с помощью большого фотопанно, составленного из произведений современных фотографов, лубочных картинок XIX в. и литографий петербургского художника Б.П Забирохина. Эту же тему раскрывают и обстановочные сцены.

В сцене «Страшные, бесовские ряженые» передаются представления о приходе из потустороннего мира  нечистой силы, творящей, как считалось, злые дела. О контакте с  потусторонним миром  рассказывает обстановочная сцена «Трапеза для умерших предков», отражающая веру людей в приход в дома потомков в Рождественскую и Пасхальную ночи умерших предков.

Эта  тема раскрывается и с помощью предметов, использовавшихся для гадания, во время которого обращались к потусторонним силам, задавая вопросы о своей судьбе родных или об урожае. На выставке также показаны вещи, применявшиеся крестьянами  в магических практиках при лечении больных, для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями. 

Особым волшебством обладали, по поверью, ночи накануне главных христианских праздников: Рождества Христова, Крещения Господня,  св. Пасхи и Рождества Иоанна Крестителя, когда, по поверью, раскрывались небеса, ярче светили звезды, вода становилась святой, птицы и животные говорили на человеческом языке, травы приобретали лечебные свойства. Эта тема на выставке раскрывается через предметы – символы праздников: рождественское печенье – козули, крашеные яйца, лекарственные травы и пр.

На выставке демонстрируется также помещение, в котором проводился ритуал первой брачной ночи, закреплявший изменение социального и семейного статусов молодой пары.

Все экспонаты выставки являются подлинными предметами русского народного быта XIX – первой четверти XXв в., хранящимися в собрании Российского  этнографического  музея.

Выставка будет работать до 28 февраля 2018 года.