Петербуржцы хвалили вице-губернатора Николая Бондаренко за исчезновение соли с улиц и ругали за адские счета за ЖКУ памятной зимой 2016 года, корили его за пылевые бури и не могут простить затягивание ремонта дома с Мефистофелем. Кто такой Николай Бондаренко, и как его работа в Смольном отражается на жизни горожан?

Николай Бондаренко во власть не рвался, тихо работал в районных жилищных агентствах. Его назначение замглавы администрации Курортного района стало мощным рывком и полной неожиданностью. Но чиновничья тропа оказалась верной, поработав после главой Пушкинского района, Бондаренко оказался в Смольном.

Как его заметил губернатор Полтавченко и за какие заслуги вручил выходцу из ГУ ЖА ключи от коммунального сектора всего Петербурга — остается тайной. Но летом 2015 года Бондаренко стал вице-губернатором Санкт-Петербурга. Представляя кандидатуру Бондаренко, Полтавченко делал упор на то, что «опыт у него есть».

Почти сразу же Бондаренко стал попадать в рейтинги цитируемости и медиапопулярности — должность обязывала. Следили за новым вице-губернатором и из-за курируемой им сферы: ЖКХ — вечная боль горожан. Было сразу ясно, безоблачной работа чиновника на посту не будет. Так и вышло. О Бондаренко писали не только городские, но и федеральные СМИ.

Первый громкий конфликт с участием Бондаренко не заставил себя долго ждать. Он произошел на фоне скандальной истории с уничтожением горельефа Мефистофеля на доме Лишневского на Петроградке. 

Ситуацию освещали «Коммерсант» и Life, цитируя ответ Бондаренко на запрос депутата ЗакСа Александра Кобринского о ремонте фасада пострадавшего здания. В ответе говорилось, что дом на Лахтинской улице спешно ремонтировать не собираются. Он стоит на очереди под номером 2551.

Имя Бондаренко всплыло в федеральных СМИ и во время знаменитой акции дальнобойщиков «Улитка». Парализовов движение в Петербурге медленно ползущими колоннами грузовиков, водители выражали свое недовольство системой «Платон». «Сноб» и BBC рассказывали о том, что Бондаренко был готов встретиться с дальнобойщиками. Позже СМИ отмечали — встречи не произошло. «Фонтанка» писала, что вице-губернатор ждал водителей несколько часов, а потом заявил: говорить он готов с дальнобойщиками, а не политическими активистами.

Добрым словом Бондаренко горожане вспоминали, когда Петербург в очередную зиму не «засолили». Усилия профильного вице-губернатора и Комитета по благоустройству положительно оценили 70 процентов опрошенных горожан, и это при том, что ранее борьбу с гололедом признавали успешной лишь 10 процентов.

Но зимой 2016-го и Бондаренко, и его вотчина попали под гнев петербуржцев из-за внезапно подорожавших квитанций за ЖКУ. Напомним, январские квитанции пришли горожанам с ужасающими для многих суммами — почти на 50 процентов больше, чем в декабре. Отмечались даже попытки штурмовать жилкомсервисы. По распоряжению Бондаренко были созданы комиссии, которые изучали каждый конкретный случай с взлетевшим в цене отоплением. Инцидент с подорожавшим теплом чуть не стоил вице-губернатору должности — депутат ЗакСа Максим Резник требовал вынести Николаю Бондаренко вотум недоверия 

Отмечался Бондаренко и недовольством рекламой на асфальте. С его жалобой на надписи у метро «Звездная» была связана безумная идея выжигать рекламные объявления газовыми горелками.

«Засветился» Бондаренко и в антимонопольном деле. На него и подведомственный вице-губернатору Жилищный комитет в УФАС Петербурга пожаловалась компания «Эллис ИТ», которая хотела заниматься сбором платы за ЖКХ с домов на Васильевском острове, а это право получил ВЦКП «ЖХ».

Недовольство вице-губернатору выражали общественники. Они озаботились проблемой пыли на улицах города и заявили, что ее уровень в 25 раз превышает норму. Бондаренко пылевая проблема не впечатлила. В раскручивании пыльных бурь он и вовсе обвинил журналистов, посоветовав сотрудникам СМИ не искать проблем на пустом месте.

В последний месяц Бондаренко отличился публичной «поркой» за подлог.  Осенью в докладе заместителя главы Невского района Геннадия Дмитриева вице-губернатор заметил, что фото затопленного подвала сделано по адресу пр. Елизарова д. 19, а снимок сухого спасенного от воды подвала был сделан уже по другому адресу. За такие фокусы Бондаренко распорядился провести служебную проверку по факту обмана.

А на Городском штабе по благоустройству в начале декабря Бондаренко и вовсе пригрозил тотальными проверками, которые ударят по кошелькам нерадивых чиновников: «Я глубоко убежден в том, что проверки надо наращивать и более того, обещаю тотальные проверки теперь и в части содержания придомовых территорий, а для ленивых — наказание. Сейчас разработан специальный показатель — коэффициент, который будет влиять на премиальное вознаграждение госслужащего, который отвечает за сферу ЖКХ в конкретном районе».

Бондаренко обвиняли в кровожадности после его эмоциональных выступлений против должников. Их он предлагал оставлять без света и воды. «Нужно ограничивать неплательщикам электроснабжение. Тем более, когда речь идет о бизнесменах, которые на этих площадях зарабатывают деньги. И решать этот вопрос необходимо в кратчайшие сроки», — требовал вице-губернатор.

«Это же не блокадники или ветераны, а бизнесмены, у которых есть деньги, и жители домов не должны страдать от нежелания коммерсантов своевременно платить за потребленные ресурсы», — негодовал Бондаренко.

Справка «Мойки 78». Николай Бондаренко родился 6 сентября 1958 года. Образование —  Ленинградский инженерно-строительный институт. Работал в ГУ ЖА Московского района и Курортного районов. С 2003 г — первый заместитель главы администрации Курортного района. С 2012 г — глава администрации Пушкинского района. С 2015 г —  вице-губернатор Санкт-Петербурга. Курирует городское хозяйство, жилищную политику,  жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство. Подведомственные комитеты: Жилищный комитет, Комитет по благоустройству, Государственная жилищная инспекция.