Более 150 металлических предметов извлекли медики бурятской больницы из желудка пожилой пациентки. Как они туда попали – пока неизвестно: женщина находится в реанимации и не отвечает на вопросы журналистов.

Как сообщает пресс-служба республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко, 74-летняя жительница Иволгинского района Бурятии находилась в медучреждении на лечении с повышенной температурой. В какой-то момент медики провели пациентке эндоскопию и обнаружили в желудке четыре гвоздя. После этого женщину было решено прооперировать.

В результате удивленные врачи извлекли из желудка бабушки 152 железных предмета. Среди них были длинные гвозди, крупные шурупы, болты, гайки, дверные шпингалеты, отрезки арматуры длиной до 15 см и даже серебряная цепочка 925-й пробы. «Предметы начали окисляться, то есть сколько они там находились, никому не известно, кроме самой женщины», — рассказали медики.

Они также отметили, что стенки желудка, горла и пищевода пациентки не пострадали, сейчас женщина находится в отделении реанимации. Как металлические предметы попали в желудок пенсионерки, остается тайной.

В желудках людей врачи очень часто находят странные предметы. Так, например, в больнице Кемерово хирурги извлекли из желудка 10-летней девочки волосы, длина которых достигала 60 сантиметров. Девочка жаловалась на боли и тошноту. После операции выяснилось, что волосы принадлежат самой пациентке: у ребенка были напряженные отношения с одноклассниками. Когда девочка волновалась, она грызла собственную косу.

Металлические предметы также были извлечены индийскими медиками из желудка мужчины в городе Сатна в штате Мадхья-Прадеш. Общий вес предметов – 7 килограммов. Пациент работал велорикшей и обратился к врачам из-за болей в животе. Из желудка индийца медики извлекли монеты, болты и гайки.

Зачастую такое поведение «глотателей» медики объясняют проблемами с психикой. Проглатывать несъедобные предметы людей заставляет невроз, депрессия. Так, во Франции страдающий острым психозом мужчина регулярно проглатывал несъедобные предметы. Хирурги несколько раз делали ему операции, доставая из желудка проволоку, гайки и винты, ручки от ложек, гвозди, а также гальку. По мнению медиков, пристрастие француза к такой «диете» может привести в конечном итоге к летальному исходу.