Петербург ежедневно прирастает новыми креативными пространствами, в которых любит собираться творческая молодежь, устраивают мастер-классы художники и фотографы и продают необычную одежду дизайнеры. Расположена в них и полноценная ресторанная зона. Уходящий 2017 год не стал исключением — в этом году появилось еще несколько новых креативных пространств, которые открывались, в основном, во второй части года.

В сентябре о себе заявил «Порт Севкабель», создатели которого осваивают концепцию развития общественного пространства у воды на базе исторической части завода Siemens & Halske. На базе проекта на Кожевенной линии Васильевского острова создаются интерактивный музей естествознания, масштабная лофт-площадка для событий, фудкорт на морской площади, коворкинг с видом на воду, кино-концертный клуб и детский игровой и образовательный центры, спортивные площадки и ресторанные зоны.

Общественная инфраструктура территории развивается последовательно. Будут созданы игровые и спортивные зоны, места для отдыха, функциональные крыши с видом, спуски к воде, ветрозащитные сооружения для комфорта посетителей и резидентов в любую погоду.

«Порт «Севкабель» заявил о себе громким перформансом, символизирующим похороны Ленина. Художественную акцию  «НеПохороненный» устроил режиссер Михаил Патласов. Лауреат «Золотого софита» и «Золотой маски» смиренно лежал, завернутый в пленку и с маской Ленина на лице. Действо стало прелюдией к первому социокультурному трипу, который проходил в Петербурге 6 и 7 декабря. 

В ноябре в Северной столице презентовали новый планетарий на Обводном канале в историческом здании бывшего газгольдера. Освоение пространства не ограничится строительством лишь одного развлекательного объекта. В литере Х, бывшем здании инспекции и мастеров, планируют открыть научную лабораторию, цех прототипирования, мастерскую для проведения уроков по робототехнике, авиа- и ракетомоделированию. Также здесь оборудуют два лекционных зала, научный коворкинг, лекторий под открытым небом, авиамодельный клуб и площадку для разработок в области виртуальной реальности и нейротехнологий. В литере Д сделают выставочное пространство, проекционный музей и кафе.

«Цели проекта: создание на территории Санкт-Петербурга первого креативного пространства научно-технической направленности, которое станет центром притяжения как для туристов, так и для жителей Санкт-Петербурга. Также это повысит привлекательность научной сферы среди молодежи. Новое пространство создаст 50 рабочих мест», 

— прокомментировали «Мойке78» в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга. 

Работы планируется завершить в конце 2018 года.

В конце ноября на факультете технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО состоялось открытие креативного пространства «Чайка», которое станет площадкой развития творческих способностей студентов и не только. Посетители могут провести здесь какую-либо творческую встречу или выставку, прочесть свои стихи или сыграть свою музыку. 

«Мы хотим сделать факультет местом, где человек может провести время с пользой и интересом, найти здесь единомышленников и друзей. Мы, заинтересованы в любых предложениях, создающих атмосферу творчества и инновационную среду, и для нас важно быть открытой точкой для экоситемы вокруг нас», — заявили создатели на открытии.

Расположена «Чайка» на ул. Чайковского, 11/2, что собственно и дало название студенческому креативному пространству. Со временем здесь откроются школа фотографии, музыкальная и литературная гостиная, поэтическая мастерская «Слово», экспериментальная мастерская новых видов искусства «Вспышка сверхновой», клуб «Моя история», музей «Особняк Строгановых», коворкинг «СНО», дизайн-галерея «Лестница» и выставочное пространство.

В декабре в Большом Гостином дворе открылось новое пространство «Среда» — это большой зал, в котором проходят беседы с деятелями моды и искусства, а также концерты и вечеринки. Здесь есть лекторий, который подходит для проведения курсов и мастер-классов и магазин, где представлены работы российских дизайнеров и художников.

«Проект «Среда» — это реформирование нашей личной среды «снизу» и «изнутри»: нам важно пересечение интересов производителей и потребителей культуры, так как мы тоже бизнес-проект», — говорят организаторы нового креативного пространства в центре города.

В 2017 году в Петербурге не только появлялись новые креативные пространства, но и переживали метаморфозы уже существующие. Так, к 10-летию своей работы «Этажи» на Лиговском заявили о смене  бизнес-модели и переходу от творческого пространства к городу креативных стартапов и событий. Кроме того, лофт-проект собирается запустить собственную франшизу по России и  разработать новую айдентику.

Сейчас «Этажи» включают в себя две галереи современного искусства, четыре выставочных зала с ежемесячной сменой экспозиций, мини-кинотеатр авторского кино, бар «Север», хостел, масштабный коворкинг, вегетарианское кафе и открытую крышу для отдыха.

А некоторые креативные пространства и вовсе уходят с рынка — среди них «Тайга», проработавшая в городе шесть лет.

«Дорогие друзья, с большим сожалением сообщаем, что пространство «Тайга» вынуждено прекратить свою работу. С 5 сентября здание займет иммерсивный театр, проект московских продюсеров, известных по работе на телеканале «ТНТ». О новом арендаторе команда «Тайги» была проинформирована за два дня до окончания своего договора, вопреки договоренности о его продлении», — написали создатели «Тайги» на своей страничке «ВКонтакте».