Рабочая группа Росавиации приняла решение не сокращать новогодние чартерные программы шести авиакомпаний. Туроператоры сумели оперативно скорректировать пакеты путевок таким образом, что мест в самолетах хватит всем.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что проведенная туроператорам «утряска» заставила Росавиацию пересмотреть принятое ранее решение. Сокращать чартерные программы не будут.

Напомним, что 20 декабря стало известно, что чартерная программа полетов AZUR air должна была быть скорректирована перевозчиком в сторону уменьшения на 15 процентов, программа «Роял Флайт» — на 5 процентов.

В адрес остальных компаний Росавиация направила уведомления о необходимости сокращения программы полетов: «Якутия» — на 30 процентов, «Саратовские авиалинии» — на 30 процентов, «Икар» — на 20 процентов, «Северный Ветер» — на 30 процентов.

Рабочая группа при Росавиации тогда сократила количество международных чартерных программ шести из-за нехватки самолетов в парках этих авиакомпаний. 

Представители Росавиации и Ростуризма проанализировали технологические графики оборота воздушных судов российских авиакомпаний на предмет соответствия заявленным программам чартерных полетов за границу. В итоге члены рабочей группы решили сократить новогодние международные чартерные программы полетов у шести авиакомпаний. 

В ведомстве отметили, что такие меры принимаются для того, чтобы предотвратить массовые задержки и отмены рейсов авиакомпаниями из-за нехватки воздушных судов. 

АТОР со ссылкой на участников рынка пишет, что «все авиакомпании выполнили требования нового регламента о допуске к чартерным рейсам и скорректировали свои новогодние программы».

Сокращений реализованных полетных программ не проводилось — туристов, купивших туры, произведенные технические изменения в программах не коснутся.

4 декабря вступили в силу новые правила допуска перевозчиков к чартерным рейсам. Время вылета чартера теперь не может переноситься более чем на 24 часа, а за задержки 10 процентов рейсов в месяц перевозчик уже не сможет получить допуск на последующие чартерные программы.