95 дорог Петербурга отремонтируют в 2018 году в рамках адресной программы. Обойдется это в пять миллиардов бюджетных рублей, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

По информации ведомства по трем объектам запланирована разработка проектной документации, на остальных 92 — начнутся строительные работы. Естественно, это приведет к частичному или полному закрытию движения.

Для проведения ремонта города разделят на три части: северо-западную (Кронштадтский, Курортный и Приморский районы), северо-восточную (Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Петроградский), центральную (Адмиралтейский, Центральный, Василеостровский, Невский, Московский, Фрунзенский). Каждая будет разыграна в качестве отдельного лота. Отдельный конкурс будет проведен на ремонт главной магистрали города — Невского проспекта.

Работы там будут проводиться в два этапа: от площади Восстания до площади Александра Невского и от Адмиралтейского проспекта до площади Восстания. «При этом будут предприняты все меры для минимизации времени ограничения движения на объекте», — заверили в КРТИ.

Помимо этого, Смольные намерен провести дополнительные конкурс на ремонт подъездных дорог к стадиону «Санкт-Петербург». В их числе Северная дорога, Крестовский проспект, проспект Динамо и Южная дорога. Проведение конкурсов по всем лотам запланировано на январь-февраль 2018 года.

Напомним, в уходящем 2017-м власти города отремонтировали 119 дорог общей площадью порядка 3 млн квадратных метров. Это обошлось бюджету Петербурга в 5,2 млрд рублей.В частности, были реконструированы участки Московского шоссе, Дальневосточного и Ленинского проспектов, Садовой улицы и Большого Сампсониевского проспекта.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга в рамках адресной программы 2018 года все-таки согласились отремонтировать проблемную дорогу в Красном Селе. По словам местных жителей, с 2016 года на улице Спирина нет освещения. В результате 1,2 тыс. человек вынуждены каждый день добираться на работу и обратно в потемках. В 2017-м Смольный выделил на решение проблемы 20 млн рублей.