Петербуржцы стали меньше платить за нарушения правил дорожного движения в 2017 году. По оценкам аналитиков, средний платеж по штрафам ГИБДД в Северной столице сократился на 10%.

Порядка 72% штрафов за нарушения ПДД, которые в уходящем году получили жители города на Неве, меньше 500 рублей, выяснили специалисты «Яндекс.Денег». «В этом году на одного автовладельца из Санкт-Петербурга пришлось в среднем 3 погашенных штрафа ГИБДД, средний платёж — 453 рубля», — сообщили в компании. Отмечается, что горожане стали внимательнее относиться к своевременной оплате штрафов. Таким образом они получают скидку в 50%, которая действует в первые 20 дней после нарушения.

«Всего с такой скидкой горожане заплатили 75% штрафов за этот год. Мужчины погашают штрафы в льготный период чаще женщин: на первых приходится 66% таких платежей, на вторых — 34%», — подсчитали специалисты.

В числе таких штрафов, по-видимому, и те, что с недавних пор выписывают любителям кататься по обочинам КАД. Бороться с такими водителями начали с конца декабря путям рассылки «писем счастья» по 1,5 тыс. рублей каждое.

Добавим, что вместе со штрафами петербуржцы все чаще оплачивают через интернет налоги. В большинстве своем жители Северной столицы делают это также внимательно и своевременно.

При то, что крайний срок оплаты — 1 декабря, пик выплат пришелся на октябрь. По оценкам аналитиков, средний платеж составил 1437 рублей (годом ранее — 1330 рублей). Тем же, кто просрочил оплату, с января станут начислять пени — по 8 рублей с каждой не выплаченной тысячи в месяц. Если проигнорировать штрафы, возникнут проблемы с судебными приставами. При длительных задержках информация о штрафах уйдет в суд и ФССП может списать задолженность напрямую со счета должника.

Ранее «Мойка78» писала, что заботы о правильности начисления налогов и штрафов в последнее время перекладывают на плечи россиян. В результате возникают проблемы, на решение которых придется потратить много времени, сил и средств.