Новый год все ближе, началась пора корпоративов. Ежедневно возникают поводы что-нибудь отпраздновать. Естественно, не обходится без выпивки. Как при этом не навредить себе, что лучше не смешивать и как выйти победителем из схватки с зеленым змием — в материале «Мойки78».

Начнем с общеизвестных фактов. Все точно знают, что лучше не смешивать разные алкогольные напитки. Можно сильно отравиться, да и похмелье на следующее утро будет в разы сильнее. Не меньшую опасность представляет для здоровья отмечающих смесь спиртного и лекарств.

В осенне-зимний период многие употребляют антибиотики. Такие препараты содержат различные активные вещества, нацеленные на уничтожение патогенных бактерий. Вместе с ними «под замес» попадают и полезные микроорганизмы.

Сами по себе антибиотики (и многие другие лекарства) наносят мощный удар по печени. Добавим к этому спиртное, и удар получится всесокрушающий«Некоторые препараты цефалоспориновой группы замедляют процесс расщепления алкоголя, в результате чего в организме повышается уровень уксусного альдегида», – утверждают британские ученые.

В результате человека начинает тошнить, болит голова, скачет давление. Это продолжается по 4-6 часов. Если симптомы сохраняются дольше, необходимо обратиться к врачу. С другой стороны, проще не смешивать. По мнению специалистов, употреблять спиртное можно спустя 10 дней после курса антибиотиков.

Отдельно следует уделить внимание закуске. В разгар веселья празднующие готовы съесть практически все что угодно. Или наоборот — не закусывать вовсе. И то, и другое — опасно для организма.

Врачи категорически не советуют употреблять вместе со спиртным жареную и жирную пищу. По словам медиков, это нагружает печень, желудок и мочевой пузырь. Вместе с этим не рекомендуется закусывать сладким (тортами, например). Глюкоза для организма нужнее спиртного, и перевариваться она будет в первую очередь, а алкоголь тем временем продолжит свою разрушительную деятельность.

Похожая ситуация с фруктами. Дары природы, как правило, воздействуют на организм подобно сладостям. Кроме того, они запускают в желудке процесс брожения. В результате — вздутие и другие неприятные последствия.

Добавим, помимо правильной закуски и принятых ранее лекарств следует обратить пристальное внимание на дозы алкоголя. В противном случае, вы рискуете оказаться в не самой приятной ситуации.