Со 2 по 7 января 2018 года в петербургском «Экспофоруме» (Петербургское шоссе, 64/1) будет работать «Мировой Новый год» – познавательно-развлекательный семейный парк сказок размером с футбольное поле. Каждый день для гостей всех возрастов – мюзикл «Лукоморье», увлекательный квест по традициям народов мира, познавательные мастер-классы, спортивные зоны и рождественская ярмарка.

Во время праздника дети и взрослые совершат кругосветное путешествие по миру сказок народов мира. Они побывают на Севере, Юге, Западе и Востоке, где встретятся с любимыми героями, познакомятся с новогодними традициями разных стран с помощью тематических квестов, аттракционов и шоу.

В зоне Севера «Чудное подворье» дети увидят традиционную русскую избу с предметами быта, сыграют в народные игры, поводят хороводы. На мастер-классах каждый сможет сшить куклу, сделать карамель, склеить новогоднюю открытку и даже поработать на ткацких станках.

Восточная зона – это мастер-классы по рисованию и изготовлению гравюр и фотоальбомов. Здесь будет работать космическая площадка по мотивам «Тайны третьей планеты» и «Космодрома «Восточный». Аниматоры-космонавты покажут юным гостям макеты космических кораблей и ракет.

Зона Юга превратится в «Остров сокровищ»: здесь можно будет научиться основам волшебства – лепке из «космического песка», поучаствовать в «Приключениях Буратино» – расписать деревянные заготовки и порисовать цветным песком с Буратино и Мальвиной.

«Лаборатория сказки» в западной зоне соберет маленьких программистов для создания робота для сказки. Путешественники в «Город Lego» построят елку и Деда Мороза из гигантских кубиков. Здесь же после купания в сухом бассейне можно будет поучаствовать в кастинге тележурнала «Ералаш».

В театральном зале несколько раз в день будет идти мюзикл «Лукоморье» – музыкальный спектакль на основе произведений Александра Пушкина и русских народных сказок. В мюзикле задействованы 43 профессиональных актера, они выступят с акробатическими, цирковыми трюками и танцевальными номерами.

На «Мировом Новом году» пройдет детское дефиле сказочных костюмов, конкурс костюмов, будет организована фотозона и зона визажа и причесок.

Быть в курсе новогодних традиций поможет интерактивный квест, в заданиях которого сказочники зашифруют познавательные факты из мировых традиций празднования смены года.

Силу и ловкость дети смогут проявить в спортивной зоне, где можно будет попрыгать на батуте и сыграть в «Лазертаг».

Самых маленьких посетителей ждут в царстве малышей – «Стране Лилипутии», где после «Гонок в ползунках» можно будет подкрепиться в «Каша’s Bar» на дегустации детских каш. Родители отдохнут в лаунж-зоне с бинбегами.

Сказочный фудкорт «Страна Гурмания» будет кормить разными блюдами из необычных меню – «Русское народное», «Сказки Андерсена» и «Мульти-пульти», а рождественская ярмарка на 4000 кв. м порадует авторскими подарками ручной работы, натуральным медом, кондитерскими изделиями, восточными сладостями, новогодними украшениями и рождественскими свечами и другими приятными подарками.