С 1 января 2018 года в Петербурге изменилась стоимость двух видов единых проездных билетов.

Согласно распоряжению Комитета по тарифам, с 1 января единый именной льготный билет стоит 576 рублей, единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билет на 90 минут – 65 рублей.

Также в метро напомнили, что покупать проездные и жетоны надо заранее, а не дотягивать до первого рабочего дня 9 января — чтобы не давиться в очередях у касс.

Как говорится в сообщении петербургской подземки, после новогодних каникул пассажиров по утрам в метро будет гораздо больше. 

«Чтобы значительно увеличится количество пассажиров на станциях в утренние часы. Во избежание неудобств и очередей в кассы метро просим заранее приобретать или пополнять проездные билеты на основе БСК», — сказали в метрополитене.

Купить проездной или жетоны можно в автоматах. Чтобы избежать предновогодних пробок, устройства по продаже жетонов в метро начали принимать банковские карты.

Терминалы оплаты при помощи банковских карт расположены в левой части устройств по автоматической продаже жетонов.  Кроме того, на всех станциях метро в Северной столице теперь можно оплатить проезд по бесконтактной технологии Pay Pass не только на первых, но и на последних турникетах.

Отметим, в новогоднюю ночь метрополитен Петербурга работал в круглосуточном режиме. Так же метро будет работать в ночь на Рождество — с 6 на 7 января.

В метро просят петербуржцев, несмотря на всеобщее веселье и расслабленность, стараться быть внимательными.

«Друзья, очень просим вас быть внимательными и не оставлять в вагонах и на станциях свои вещи», — напомнили в подземке, обратив внимание на то, что любой забытый предмет может стать причиной закрытия станции на проверку.

В этот период для входа и выхода пассажиров будут открыты все вестибюли станций, кроме вестибюля 1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюля 2 станции «Ленинский проспект», вестибюля 2 станции «Площадь Ленина», вестибюля 1 станции «Девяткино», вестибюля 1 станции «Московская», вестибюля 2 станции «Невский проспект», а также вестибюлей станций «Технологический институт 1», «Площадь Александра Невского 2», «Достоевская» и «Спасская».

С 02:00 до 04:30 7 января будет прекращена продажа проездных на основе БСК и активация интернет-платежей. Проход на станции будет осуществляться по жетонам и проездным.