Экскурсия, которая расскажет об истории Рождества, пройдет сегодня в Музее истории религии. Тайну появления праздника раскроют посетителям в 15.00.

«Какова история происхождения этого праздника, в чем его нравственное значение, с какими народными обрядами он связан – все это предмет нашего рассказа»,

 — отметили в музее.

На экскурсии объяснят, в чем настоящий смысл елки, подарков и свечей, которые сейчас воспринимаются как атрибуты Нового года, но самом деле относятся к рождественской традиции.

«Каждый из них имеет глубокое символическое значение и напоминает о величайшем чуде Рождества Спасителя», — говорят в музее.

Напомним, римско-католическая церковь и протестантские церкви празднуют Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон отмечают рождение Христа 25 декабря по юлианскому календарю. Этот день соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Интересно, что Константинопольская, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Элладская православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю. При этом до 1 марта 2800 года он совпадает с григорианским календарём.

Для тех, кто придет в музей пораньше, в 13.00 начнется экскурсия Религии древнего мира.

«Во время экскурсии посетители познакомятся с религиозными представлениями древних египтян, с мифо-ритуальным комплексом Древнего Вавилона и Древней Греции», — отметили в музее.

Напомним, в новогодние и рождественские праздники Музей истории религии работает по обычному расписанию: с четверга по понедельник с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00), а во вторник — с 13.00 до 21.00. В среду в музее выходной день.

Государственный музей истории религии был открыт 15 ноября 1932 года в здании Казанского собора. Сотрудники спасли от уничтожения многие памятники религиозной культуры.

Музей не прекращал работу в годы блокады, открывая новые выставки. С 2000 года музей переехал в здание на Почтамтской улице.