Фестиваль огня «Рождественская Звезда» впервые пройдет в этом году в Санкт-Петербурге. Он стартует сегодня и продолжится 8 января. 

Организаторы обещают не только масштабный праздник фейерверков и огненных шоу, но и симбиоз искусства и технологий. В программе заявлены пиротехнические представления, огненные спектакли, световые инсталляции, 3D видеомэппинг.

«Помимо команд пиротехников, демонстрирующих свои шоу поочередно с разных пусковых точек, в фестивале участвуют мастера огня, света и лазера, танцоры, художники, компьютерные дизайнеры 3D графики и анимации»,

 — сообщает Комитет по развитию туризма.

Украшением фестиваля станет ожившее здание Биржи. В реальном времени на фасаде здания будут появляться и преобразовываться картины.

Фестиваль огня стартует 7 января в 18.00 на территории пассажирского порта «Морской фасад». Чтобы туда смогло добраться как можно больше зрителей, организована доставка от станции метро «Приморская».

Затем с 19 до 21 часа фестиваль просияет на Стрелке Васильевского острова. Каждые полчаса на разных площадках будут проводиться пиротехнический спектакль.

Первый пункт программы — впечатляющее факельное шоу. Второй — перерождение Биржи. Лазерные и световые композиции будут превращать ее в храм, вертеп, ледяную пещеру, музыкальную шкатулку и даже трансформировать в рождественскую ярмарку.

«В течение двух часов выступят несколько команд файерщиков, ожидается появление рекордсмена по выдуванию огня из Белоруссии, который планирует установить на фестивале своё новое достижение», — отметили в Комитете.

Точку в первом дне фестиваля поставит в 21.00 финальный фейерверк. Залпы запустят со всех задействованных в шоу точек одновременно. Шоу для петербуржцев и туристов устроят все пиротехнические команды.

Зрители этого фейерверка станут судьями — они выберут лучших участников фестиваля онлайн-голосованием. Победители получат приз зрительских симпатий.

Видео: Baltphoto