В Минобороны сообщили об обстреле боевиками российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии 31 декабря. В результате минометного обстрела двое военнослужащих погибли.

В российском оборонном ведомстве заявили, что 31 декабря с наступлением темноты аэродром «Хмеймим» подвергся атаке мобильной диверсионной группой террористов. Жертвами стали два человека, сообщает «Интерфакс».

3 января в Минобороны РФ заявили, что в Сирии потерпел крушение российский боевой вертолет Ми-24, в результате чего погибли два пилота. Бортмеханик вертолета выжил, его эвакуировали на авиабазу.

При этом попавшую в СМИ информацию об уничтожении семи российских военных самолетов на авиабазе «Хмеймим» в Минобороны опровергли. В среду «Коммерсант» сообщил со ссылкой на источники, что боевики уничтожили четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов. 

В Минобороны подчеркнули, что сирийские власти проводят мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков. Авиабаза «Хмеймим» усиленно охраняется, добавили в ведомстве.