Новый год – для многих поистине волшебный праздник, и чуда в новогоднюю или рождественскую ночь порой втайне ждут даже самые конченые пессимисты. В канун Нового года в разных странах мира, несмотря на разницу в традициях и религиях, миллионы людей верят, что загаданное в эту ночь желание непременно исполнится. Мойка78 решила выяснить, каким образом в разных частях света загадывают новогодние и рождественские желания.  

Россия

Как известно, у нас в России список желаний сначала дрожащими руками пишут на листочке, затем его сжигают – и выпивают пепел с шампанским под бой курантов. Считается – если успеть, пока часы бьют 12 раз, то загаданное сбудется. Но знающие люди говорят – чтобы желание реально сбылось, требуется еще несколько условий, о которых знают немногие. Так, для начала нужно придумать символ своего пожелания – например, сделать салат в форме сердца, дома или машины. Или купить напиток, приготовленный в вожделенной стране. В решающий момент для верности нужно встать на стул, загадать желание, выпить бокал шампанского – и спрыгнуть со стула «в новую жизнь», где ваши мечты уже сбылись.

Перу

По части новогоднего шаманства с россиянами вполне могут посоперничать перуанцы. Во-первых, в Перу перед Новым годом юноши и мужчины устраивают ритуальные драки на улицах. Так они достигают двух целей — избавляются от накопившегося за год негатива, а также соблюдают примету «если тебя поколотили под Новый год, то потом судьба не накажет». Во-вторых, перуанцы, мечтающие о путешествиях, разгуливают по улицам с пустыми чемоданами. Наконец, перуанские девушки, мечтающие об удачном замужестве, ходят в новогоднюю ночь с ивовыми прутиками в руках. Считается, что тот парень, что возьмется за прутик девушки, и станет ее женихом.

Шотландия

Шотландцы – одни из мировых чемпионов по части новогоднего шаманства. Сначала, прощаясь со старым годом, они катают по улицам городов и сел горящие бочки и устраивают массовые факельные шествия. В каждом доме обязательно зажигают десятки свечей и камин – по шотландским поверьям, огонь переносит мудрость уходящего года в наступающий и сжигает старый негатив. Поэтому свои самые заветные пожелания в новогоднюю ночь шотландцы тоже рассказывают огню. Ровно в полночь хозяин дома распахивает двери, и семья молча провожает старый год и «впускает» новый -как долгожданного гостя.

Америка

В США почти все новогодние ритуалы продуманы, а порой — и доведены до автоматизма. Главной «фабрикой желаний» считается Таймс-сквер в Нью-Йорке – там ровно в полночь желания людей со всего мира сыплются с неба тоннами цветных конфетти на головы огромной толпе. При этом сделать свое желание частью волшебного «снегопада» может любой. Для этого нужно всего лишь оставить его на официальном сайте мероприятия. Или написать в Twitter или Instagram с пометкой #ConfettiWish – и в Новый год оно вместе с тысячами других будет падать с неба.

Франция

Французы тоже довольно изобретательны по части загадывания желаний. Первый способ называется «гадание на пироге», который ставят на стол в любом приличном доме. Пирог может иметь самую разную начинку – от мясной до сладкой, но в нем обязательно запекают один боб. Тот, кому достается кусок пирога «с сюрпризом», может рассчитывать на исполнение своих желаний, да и весь год у него будет удачным. Другой вид новогоднего шаманства у французов – сжигать 31 декабря специальное полено, поливая его коньяком и загадывая желания. А затем весь год хранить в укромном месте угли от него.

Болгария

В Болгарии новогоднее желание загадывают в весьма интимной обстановке. В новогоднюю ночь, когда часы бьют полночь, вся страна выключает свет на три минуты. В полной темноте нужно поцеловать того, кто оказался рядом – то есть любого человека, и темнота новогодней ночи сохранит эту тайну. Пол и возраст соседа для болгар, видимо, не принципиальны. Считается, что особенно удачным и счастливым будет год у того, кто поцелует любимого человека. А поцеловать в темноте Санта-Клауса – это просто высший пилотаж загадывания по-болгарски.  

Грузия

В Грузии новогоднее шаманство также поставлено на широкую ногу. Во-первых, здесь верят, что пышные тосты, произнесенные за праздничным столом в Новый год, имеют особую силу, и самые добрые пожелания обязательно сбудутся. Есть и поверье относительно «меквле» — первого гостя, который переступит порог дома в новогоднюю ночь. Он может принести как счастье, так и невзгоды, поэтому хитрые грузины специально приглашают в дом первым гостем счастливого и успешного человека. При этом в Грузии важно еще и 2 января – это День судьбы, он предопределяет течение всего года. Поэтому второй день года крайне важно провести счастливо и беззаботно, рядом с любимыми людьми.

При этом Мойка78 дает еще и несколько советов на счет того, как именно надо загадывать желание – ну, чтоб наверняка сбылось…

1.Четко представляйте себе то, чего хотите, не загадывайте абстрактных или двусмысленных желаний, которые могут быть неверно истолкованы.

2.Излагайте желание предельно ясно и просто. Ведь где-то оно уже исполнилось, осталось лишь материализовать свою просьбу в  реальность.

3.Всегда формулируйте свою просьбу в настоящем времени. Загадывать, используя прошедшее или будущее время, типа «хочу, чтобы я был здоров», бессмысленно. 

4.Никогда в пожеланиях не допускайте негативных или критичных утверждений – Вселенная все воспринимает буквально. Говоря «кровь из носа, но хочу машину», можно добиться лишь тяжелой формы гайморита. 

6.Никогда не используйте слова «должен» или «буду», они не принесут удачи. Никогда  не загадывайте «негатив» в отношении других людей – он вернется к вам же.

7.Вкладывайте в свое желание энергию благодарности, благодарите за то, что уже имеете, но не бойтесь просить о большем.