Старинные витражи из здания Училища при Лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице выставили на продажу. Объявление появилось на сайте Avito в четверг, за произведение искусства просят 100 тысяч рублей.

Речь идет о парных витражах размерами 950 х 585 мм каждый. Их выставила на продажу некая Наталья, которая, судя по истории продаж на Avito, специализируется на торговле антиквариатом.

«Классическая витражная техника со свинцовой протяжкой, уникальные цветные стекла, меняющие цвет в зависимости от освещенности, роспись золотом. По словам опытных мастеров-витражистов, ни одна современная витражная мастерская не сможет сейчас создать подобный витраж по некоторым техническим причинам», — написала она в объявлении.

За оба витража продавец просит 100 000 руб. с установкой. По ее словам, возможен «небольшой торг».  Автор объявления утверждает, что витражи были «списаны КГИОП во время реконструкции здания-памятника постройки 1868 года».

Интернет-пользователи выяснили, что речь идет о здании Училища при Лютеранской церкви Святой Анны, которое построил архитектор Дютак. Сейчас там располагается  Физико-математический лицей № 239.

В объявлении о продаже говорится, что нынешний владелец произведения искусства располагает актом о списании.

Вместе с этим КГИОП в октябре 2017 года утвердил охранное обязательство собственника здания. В описании объекта культурного наследия (приложение к охранному обязательству) витражи не фигурируют. При этом интернет-пользователи утверждают, что витражи были недавно отреставрированы и их списание вызывает вопросы.

Отметим, что согласно охранному обязательству, владелец здания Училища – памятника федерального значения – отвечает за его сохранность. Более того, по распоряжению Комитета собственник обязан в течение 60 дней провести работы по реставрации, а также «не допускать уничтожения или повреждения объекта культурного наследия».

Ранее на Avito продавалась одна из популярных достопримечательностей Петербурга — тропический комплекс «Миндо».

Выставочный ботанический комплекс с тропическим садом, прудами, выставкой живых бабочек, экзотических птиц, тропических рыб, животных и насекомых на продажу за 12 млн рублей выставил владелец бизнесмен Артем Ясный.