Небольшую деревню под Лугой завалили телами убитых животных. Пока власти спорят, кто же должен решать проблему, трупный яд растекается по земле, заражает ближайшие водоемы и может добраться до Петербурга.

Проблема возникла в деревне Смерди (Серебрянское сельское поселение Лужского района Ленобласти). В советские годы там был небольшой совхоз, в 90-е он развалился и вся инфраструктура перешла в частные руки. Помещение скотобойни владельцы сдали в аренду, по словам местных жителей, некоему выходцу из Чечни. Лет пять назад он начал разводить баранов, а после забоя закапывал ненужные части тел неподалеку от деревни.

Это было неприятно, но терпимо, рассказала «Мойке78» Надежда, владелица одного из домиков в Смерди. Все изменилось в прошлом году, когда новоявленный фермер перешел на крупный скот — коров и быков. «Он то, что не надо, — головы, рога, копыта, кишки — выкидывает и навозом засыпает. Так слоями все и лежит», — рассказала собеседница издания.

За помощью жители деревни обратились к властям Лужского района. Те по факту обращения направили к скотобойне специалистов.

«Мы выезжали туда со специалистами ветеринарной службы 8 января. По факту содержания и кормления животных нарушений ветеринарно-санитарных правил нет», 

— заявили «Мойке78» в районной администрации, уточнив, что проверялась только территория скотобойни, но не прилегающие земли.

Собеседник издания добавил, что забоем скота занимается крестьянско-фермерское хозяйство «Магомадов», и все документы на животных у предпринимателя в порядке.

За комментариями о состоянии прилегающих земель мы обратились в администрацию Серебрянского сельского поселения. Там корреспонденту «Мойки78» заявили, что глава поселения Светлана Пальок в отъезде и побеседовать с прессой не может. 

Тем временем жители деревни беспокоятся, что трупный яд из тел забитых животных просачивается в землю и заражает подземные источники, которые питают колодцы на участках.

«В ближайших домах у кого-то скважины, у кого-то колодцы. Берем пробы — зашкаливает количество аммиака. Получается, по грунтовым водам все это попадает к нам, а мы этой водой пользуемся», 

— беспокоятся жители Смерди.

По их словам, в скором времени трупный яд может добраться до местных водоемов. Они, как известно, связаны с Финским заливом, а значит под угрозой заражения в перспективе окажутся и жители Петербурга.

Добавим, что о произошедшем уже знают в управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти. Представитель ведомства сообщил «Мойке78», что решение этой проблемы не в их компетенции, и сейчас обсуждается вопрос о передаче информации ответственным структурам. Правда, каким именно, еще не ясно.