Вскоре после выхода с парламентских каникул городское Законодательное собрание рассмотрит крайне спорный законопроект, жестко регулирующий оборот алкоголя. Документ, который внес глава парламентского Комитета по законодательству Денис Четырбок, запрещает продавать алкоголь в магазинах, расположенных внутри жилых домов.

Новый законопроект вводит запрет на продажу алкоголя не только в самих жилых домах, но и в нежилых зданиях, расположенных во дворе (флигелях, пристройках и т. д.) — в случае, если вход в магазин находится поблизости от подъездов. Таким образом, Четырбок намерен «оградить нормальных горожан от соседства с магазинами, притягивающими любителей спиртного». Законопроект инициативного Четырбока уже вызвал настоящую панику как среди участников рынка, так и среди риэлтеров. 

«Такая инициатива, к сожалению, не нова — насколько мы знаем, ее рассмотрение уже несколько раз удавалось переносить. Надеемся, что и на этот раз ее не примут к рассмотрению, — сообщили «Мойке78″ в отделе коммерческой аренды Центрального агентства недвижимости. — Если запрет на торговлю алкоголем в жилых домах действительно введут, это неизбежно приведет к разорению сотен торговых точек по всему городу. Работу потеряют сами торговцы — владельцы магазинов и наемные работники, а это — тысячи рабочих мест. Свой доход потеряют и сотни арендодателей, которые сдают помещения под эти магазины. В итоге мы получим массу пустующих помещений, которые невозможно быстро перепрофилировать и сдать в аренду под какие-то другие цели». 

Очень сильно пострадает в случае принятия «закона Четырбока» малый и средний бизнес, который занят торговлей. По данным аналитиков рынка, сегодня средний доход от торговли алкоголем в общей массе выручки у малых бизнесменов составляет от 20 до 30 процентов. Однако покупка алкоголя стимулирует покупателей одновременно приобретать и другие повседневные товары. Проще говоря, небольшой магазин, который по каким-то причинам перестает торговать спиртным, сегодня оказывается обреченным на закрытие.   

«Не совсем понятно, кому мы мешаем. Мы торгуем только лицензированным алкоголем в строго отведенное время, и никогда не продаем алкоголь несовершеннолетним. И все равно депутаты не дают нам жить спокойно! — сообщила «Мойке78» управляющая магазина сети алкомаркетов «Норман» на проспекте Королева. — Наш магазин находится не в жилом здании, а в пристройке во дворе — но если закон будет принят, нам все равно придется закрыться! А весь наш доход достанется «пятерочкам» и «магнитам», расположенным неподалеку. Разумеется, мы будем выступать против нового запрета, но кто в нашем городском парламенте будет нас слушать!»  

«К нам заходят, как правило, вполне приличные люди! Неумеренные любители спиртного, как правило, заходят в магазины подешевле, — заявили «Мойке78» в магазине «Градусы» на проспекте Обуховской обороны. — Тем не менее депутаты все равно отстаивают интересы никому не ведомых «простых петербуржцев». А ведь именно эти петербуржцы периодически нуждаются в качественном алкоголе. Если мы закроемся, то у нас в округе останутся только сетевые супермаркеты. Возникает ощущение, что городской парламент руководствуется интересами каких-то абстрактных, совершенно непьющих людей. Но таких в городе-то не так уж и много». 

В свою очередь представители компании «Балтика» заявили СМИ, что только эта компания в случае принятия законопроекта потеряет не менее тысячи (!) торговых точек, а общий ущерб для городского бюджета составит 63 млн рублей.

Эксперты рынка утверждают — одним из главных последствий «закона Четырбока» станет и ограничение конкуренции на петербургском рынке алкоголя. Если депутаты утвердят этот закон, то безусловные преимущества получат крупные торговые сети вроде «Пятерочки», «Магнита», «Семьи» и прочих — именно их магазины по большей части расположены в отдельных зданиях. Потери же тех магазинов крупных ретейлеров, которые расположены в жилых зданиях, наверняка компенсируются общими оборотами сетей. У малых же и средних бизнесменов такой «финансовой защиты» просто нет.

Впрочем, петербургских парламентариев не очень беспокоят условия для работы малого и среднего бизнеса в Петербурге. Помимо «закона Четырбока» в течение весенней сессии они также намерены рассмотреть инициативу, увеличивающую минимальный размер уставного капитала для продавцов алкоголя до 700 тысяч рублей. Если будет принят и этот законопроект, то он может окончательно добить малый торговый бизнес в Северной столице. Зато крупным сетевым ретейлерам останется только поаплодировать петербургским парламентариям.