В Пермском крае троих владельцев участков не выпускали из России, пока они не уничтожили борщевик. Подробности сообщила пресс-служба правительства региона.

В одном случае речь шла об участке площадью 15 тыс. квадратных метров. Приставы по Очерскому и Верещагинскому районам добились решения суда, но двое собственников проигнорировали предписание. Тогда им ограничили выезд за рубеж — после этого они оперативно провели работы по очистке земли. Производство закрыли.
В пресс-службе отметили, что участок привели в порядок только после вмешательства приставов. Ограничение на выезд заставило должников ускориться. Убедившись, что борщевик уничтожен, приставы завершили производство и сняли запрет.
Аналогичная история произошла с владелицей участка в Осинском районе. Ей также запретили выезжать за границу, пока она не начнет борьбу с растением. После очистки земли ограничение сняли, но теперь в течение пяти лет приставы будут ежегодно проверять участок.
Штрафы за борщевик
15 июля Мойка78 рассказывала, что с начала сезона-2026 борщевик нашли на 60 территориях в Петербурге. Более 20 компаний получили штрафы на 600 тыс. рублей. Чаще всего опасный сорняк находили на землях предпринимателей. Инспекторы объявили уже 42 предостережения.
Как борются с борщевиком в Петербурге и Ленобласти
Что такое борщевик Сосновского
Это крупное растение высотой до 3-5 метров. При контакте с ним в солнечную погоду можно получить долго незаживающие ожоги. Оно отличается высокой живучестью и устойчивостью к неблагоприятным условиям. С 2015 года борщевик признан сорняком и больше не считается сельскохозяйственной культурой.


