Останки забитых животных в деревеньке Смерди под Лугой уберут, виновных привлекут к ответственности. Контролировать процесс будет Лужская городская прокуратура.

«На земельном участке рядом с фермой, находящейся в эксплуатации крестьянского фермерского хозяйства, ведущего деятельность по выращиванию сельскохозяйственных животных, имеются останки от убоя животных, а также отходы производства», 

— сообщили в надзорном ведовстве.

Сотрудники прокуратуры выявили нарушения санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и природоохранного законодательства и приняли меры по их ликвидации.

При этом, как стало известно «Мойке78», фотографии тел животных, обнародованные жителями деревни, могли быть сделаны и на территории фермы, а не за ее пределами. Собеседник нашего издания, знакомый с ситуацией, рассказал, что все произошедшее может быть и результатом конфликта между владельцем скотобойни и его сотрудниками, проживающими в Смерди.

Сейчас проводятся дополнительные проверки, выясняются детали произошедшего. Окончательные результаты станут известны не раньше следующей недели.

Напомним, история началась в Серебрянском сельском поселении Лужского района Ленобласти в дни новогодних праздников. Жители деревни Смерди разместили в соцсетях фотографии фрагментов тел забитых быков и коров.

По их словам, некий выходец из Чечни арендовал здание скотобойни бывшего совхоза неподалеку от деревни и стал забивать там сельскохозяйственных животных, а фрагменты их тел выкидывал на улицу.

Жители деревни пожаловались на происходящие в администрацию Лужского района. Для проверки чиновники отправили к скотобойне специалистов ветеринарной службы. «По факту содержания и кормления животных нарушений ветеринарно-санитарных правил нет», — заявили нашему изданию в администрации района по итогам проверки.

Собеседник «Мойки78» уточнил, что проверялась только территория скотобойни. По его словам, там работает крестьянско-фермерское хозяйство «Магомадов», и все документы на животных у предпринимателя в порядке.

Результаты этой проверки вызвали интерес прокуратуры наравне с происходящим на ферме. «Факты, вскрытые прокуратурой, остались без внимания должностного лица ГБУ ЛО «СББЖ Лужского района», к полномочиям которого относится осуществление Государственного ветеринарного надзора на территории района и проводившего подобную проверку 08.01.2018″, — сообщили в надзорном ведомстве. В отношении должностных лиц, не выполнивших свои обязанности, будут приняты меры, отметили в прокуратуре.

Добавим, что происходящим в Смерди интересуется и Россельхознадозор. Сейчас сотрудники петербургского управления ведомства выясняют детали.