В крупной партии перца из Марокко нашли опасного вредителя – жука, который является переносчиком вирусных заболеваний растений. 22 тонны овоща решили не уничтожать, а обеззаразить.

Сделают это при помощи метода фумигации. В пресс-службе Россельхознадзора по Петербургу сообщили, что жука нашли в ящиках с перцем при досмотре.

Ранее сообщалось, что в Петербург без предупреждения въехала масляная рыба. Крупная партия масляной рыбы из Эквадора без электронного уведомления о доставке товара. Ввоз 25 тонн рыбы вомер (масляная рыба) был приостановлен.

Также в морском порту Петербурга три партии марокканских томатов, зараженных южноамериканской томатной молью. Общий вес составил 93 тонны.

В пресс-службе Россельхознадзора по городу рассказали, что ввоз грузов с опасным вредителем запрещен правилами Евразийского экономического союза.

По заявлению собственника груза продукция подлежит обеззараживанию методом фумигации.

Перед Новым годом на складе временного хранения «Петролеспорт» обнаружили 19,5 тонн лосося из Чили. Груз не был оформлен должным образом. В связи с нарушением ветеринарного законодательства, ввоз указанного груза приостановлен.