Чаще всего петербуржцы в ушедшем году на Avito искали диваны, сумки и пальто. Однако, на сайте можно было приобрести и менее тривиальные вещи. «Мойка78» вспоминает самые громкие и необычные объявления о продаже на Avito в 2017 году.

«Лимузин-кабриолет маршала Жукова» 

В ноябре на Avito выставили на продажу автомобиль ЗИС-110В, владельцем которого якобы в 50-х годах был маршал Советского Союза Георгий Жуков. Продавец просил за раритетный лимузин-кабриолет 45 миллионов рублей. 

Внимательные интернет-пользователи обратили внимание на неточности в объявлении. Хронологически маршал Жуков не мог ездить на продаваемой машине. Как выяснилось позже, продавец вовсе не имел ввиду, что кабриолет принадлежал маршалу.

«История автомобиля отслежена с момента направления данного автомобиля в Одесский военный округ в начале 1950-х годов для проведения и приема военных парадов, командующим в то время Одесским военным округом был Маршал Жуков», 

— говорилось в объявлении.

А всё остальное, как оказалось, просто раздули СМИ, зацепившись за объявление. 

Метеорит за 302 тысячи рублей

Петербуржец Михаил Сергеев продавал небесное тело весом около 3,5 кг за 302 тысячи рублей. В коллекции у мужчины в октябре 2017 было 5 разных метеоритов на общую сумму 732 800 рублей, наиболее бюджетный вариант весил 406 грамм и стоил 35 300 рублей. К слову, на  сайте торгующих метеоритами много, но их цена начинается приблизительно от 100 рублей. 

«Мойка78» связалась с Михаилом и узнала, что никакими сертификатами на метеориты он не обладал. Но в подлинности своих товаров мужчина не сомневался, потому что провел множество исследований. Даже ездил на экспертизу в Москву. Как утверждал петербуржец, осколки метеорита попали на его дачный участок вместе с гравием, который он заказывал для дренажа. Упал метеорит, как предполагал владелец, в Кировском районе Ленобласти.

Место в очереди за IPhone X

Перед стартом продаж новой модели айфона мир словно сошёл с ума. Ушлые «бизнесмены» в интернете продавали не вышедшие еще телефоны, бросаясь из крайностей в крайность. Одни за новинку от Apple хотела всего 11 990, а другие заламывали цену до 200 тысяч рублей. Петербург отличился тем, что помимо иллюзорных телефонов, продавал еще места в очереди за ними. 

«Отстою в очереди за Iphone X 3 ноября в Санкт-Петербурге. Оплата при личной встрече»,

 — предлагал житель города в объявлении. За свои услуги он просил 15 тысяч рублей. 

Билеты на первый матч «Зенита» на новом стадионе «Санкт-Петербург Арена». 

Открытие нового стадиона — одна из самых обсуждаемых в Петербурге тем прошлого года. На официальном сайте «Зенита» 17 апреля выставили 5300 билетов на матч 24 тура чемпионата России по футболу «Зенит» — «Урал» по цене от 700 до 2300 рублей. За 3 часа они разошлись. А на следующий день на Avito появились первые объявления о продаже.

Предлагали билеты на Avito как частники, так и агентства по продаже билетов. Цены разнились. Например, агентство «Билетовед» предлагало билеты за 1500 рублей без указания сектора, а «Билетпривет» — от 2500 до 6000 рублей с выбором сектора и доставкой. 

Раритетный автомобиль 1939 года выпуска

В конце апреля на  Avito появилось объявление о продаже Audi 920 за 65 миллионов рублей. Хозяин авто Алек Манукян утверждал, что в мире автомобилей этой модели осталось всего три.

«Аукционная цена данной модели более 2 миллионов долларов, так что есть шанс купить за полцены»,

— говорилось в объявлении.

Однако как позже выяснили СМИ, прибегнув к помощи знатоков раритетных автомобилей, Алек — обычный мошенник. Оказалось, что в мире таких моделей куда больше трёх, а за те деньги, что запрашивали на Avito, можно сгонять в Европу и привезти целых две Audi 1939 года выпуска. И да, возможно, у Алека вообще не было никакого ретро-автомобиля.

Купюры в 200 и 2000 рублей

Новые купюры с изображением Севастополя и Владивостока некоторое время были достоянием только этих двух городов. По всей России они разошлись только в декабре. Нашлись те, кто решил подзаработать на нетерпеливых петербуржцах и коллекционерах. На сайтах с объявлениями царила настоящая конкуренция. Одни предлагали 200-рублевые купюры за 200 рублей, другие за 700. Продавцы с Avito выставляли купюры по спецпредложениям: сто новых купюр за 24 тысячи рублей, банкноты с красивыми номерами, две по двести за семьсот. 

Напомним, что ранее «Мойка78» рассказывала об эксклюзивных и редких товарах на Avito.