16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

За 20 лет в России возросло число противников абортов

Операторы «Левада-центра» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) провели опрос среди россиян об их отношении к абортам. На данный момент процент тех, кто отрицательно относится к прерыванию нежелательной беременности, вырос до 35% от общего населения страны.

Противников абортов увеличилось втрое. Сегодня каждая третья женщина полагает, что проблемы финансового характера не являются поводом для прерывания беременности, хотя еще 20 лет назад преобладала противоположная точка зрения.

«Что касается мнения относительно абортов из-за финансового неблагополучия, то разницы в позиции молодых (до 30 лет) и более взрослых женщин нет. Прослеживается только общий тренд на рост консервативных оценок: если раньше каждая пятая считала такой аборт предосудительным, то теперь — каждая третья»,

— объяснила социолог Карина Пипия.

Также «Левада-центр» сообщает о том, что значительно увеличилось число граждан, выступающих против однополых отношений и браков (с 68% до 83%). Измены не одобрили больше половины участников социологического исследования — 68%.

37% женщин и 31% мужчин не считают низкое финансовое положение поводом для аборта, даже в том случае, если в семье уже есть один или несколько детей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.