Президент Владимир Путин в декабре установил рекорд в рейтинге доверия политикам. Этот показатель достиг годового максимума в 57,7%, говорится в исследовании ВЦИОМ.

В последнюю рабочую неделю 25-29 декабря рейтинг доверия главе государства составил 56,8%, сообщили социологи. Рост доверия россиян к лидеру страны эксперты ВЦИОМ связывают с заявлении об участии Владимира Путина в президентских выборах, на которые он впервые пойдет в качестве самовыдвиженца.

Второе место в рейтинге доверия — у главы Минобороны Сергей Шойгу. Ему доверяют 18% соотечественников. На третьем месте оказался глава российского МИД Сергей Лавров с рейтингом 13,3%. Дмитрий Медведев может довольствоваться только четвертой строчкой. Если верить ВЦИОМ, ему доверяют 12,9%. 

Несмотря на положение Медведева в рейтинге, россияне стали больше доверять правительству. Оценки работы кабинета министров к концу года подросли до 59,6%. Рейтинги одобрения работы Госдумы и Совета Федерации в декабре тоже выросли, до 52,5% и 57,5% соответственно.

Электоральный рейтинг «Единой России» напротив, к концу последнего месяца 2017 года, снизился с 54,4% (с 11 по 17 декабря) до 51,6%. Рейтинги ЛДПР и «Справедливой России» составили 10,2% и 4,3%. 

Рейтинг КПРФ на фоне последних событий пошел в рост и в конце года вышел на максимум, достигнув 11%. Аналитики связывают это с выдвижением в качестве кандидата на президентских выборах от партии Павла Грудинина. Правда, ему в конце декабря доверяли лишь 2,9% опрошенных.