В этот уик-энд в Континентальной хоккейной лиге в девятый раз состоится большой спортивный праздник — Неделя Звёзд хоккея 2018, которая соберет всех лучших хоккеистов континента. По решению болельщиков, хоккейное шоу на этот раз пройдет в столице Казахстана — Астане, однако трансляцию соревнований проведут многие федеральные и спортивные телеканалы России.   

Российские спортивные функционеры подчеркивают — местом проведения Недели Звезд выбрали Астану сами хоккейные болельщики путем интернет-голосования. Соперниками казахской столицы были Хельсинки, Казань и Владивосток, но симпатии фанатов хоккея в итоге склонились на ее сторону. 

Безусловный бонус Астаны — в том, что трансляции Матча звёзд КХЛ и других мероприятий будут вестись из рукотворного чуда под названием «Барыс-Арена». Это новенький, ультрасовременный стадион, идеально подходящий для хоккейных матчей любого уровня. Стадион вмещает более 11,5 тысяч зрителей, и служит домашней площадкой для местного клуба «Барыс».

Второй год подряд организаторы устраивают не просто «Матч всех звёзд КХЛ», а полноценное спортивное шоу. 10 января Неделю Звёзд хоккея открыли девушки из Женской хоккейной лиги, они провели матч между Востоком и Западом. В том же формате 11 января сыграли представители Молодежной хоккейной лиги. Причем для юных игроков дополнительным стимулом послужили четыре «путевки» лучшим игрокам встречи на участие во взрослом «Матче всех звёзд», наравне с кумирами. 

Но самая интригующая часть хоккейного шоу намечена на субботу и воскресенье. Четыре команды, составленные из лучших игроков КХЛ, проведут мини-турнир, а также поучсатвуют в Мастер-шоу. Это серия хоккейных конкурсов, призванная испытать скорость, силу и ловкость участников, а также дополнительно порадовать болельщиков. 

В него вошли такие конкурсы, как «Круг на скорость» — хоккеисты побегут по кругу по периметру хоккейной площадки, и победит тот, кто сделает это быстрее всех. Будет и «Хоккейный биатлон» — его участники должны объехать ряд препятствий, а затем попасть шайбами по специальным мишеням.  Еще один конкурс — «Эффективный буллит», где приз достаётся игроку, забившему самый необычный и красивый буллит. В ход идёт всё: танцы на льду, обманные движения и даже попытки подкупить вратаря. 

Конкурс «Будь как профи» — это серия необычных заданий. Например, забить гол в маленькие ворота, попасть шайбой по стоящему вдалеке предмету и т.д. Наконец, организаторы проведут и самый зрелищный конкурс «Надёжная защита». В его ходе вратарям надо будет отразить атаки сначала двух, а затем и трёх хоккеистов, не пропустив голы. 

Однако венцом Недели звезд в Астане, безусловно, станет матч между командами двух сильнейших дивизионов, который пройдет в воскресенье вечером. Команды разделены на четыре дивизиона — Боброва, Тарасова, Харламова и Чернышова. Выбор хоккеистов для «Матча всех звезд» проходил в три этапа. Сначала фаны своим голосованием определили по два защитника и два форварда в сборную каждого из дивизионов, затем по одному голкиперу, защитнику и нападающему назвали спортивные журналисты. А завершили формирование составов менеджеры КХЛ. 

Руководить каждой из сборных будет главный тренер, а помогать ему — девушки-телеведущие, что станет очередным нововведением на «Матче всех звёзд». Для суровых наставников это станет настоящим испытанием, и, например, тренер СКА Олег Знарок уже отказался от этой почетной роли.  Его заменит тренер финского «Йокерита» Юха Ялонен. Зато на Матч всех звезд КХЛ вызваны сразу четыре хоккеиста СКА — это защитник Патрик Херсли, форварды Илья Ковальчук и Никита Гусев, а также вратарь Игорь Шестеркин.

Составы команд на «Матч всех звезд КХЛ-2018»

Дивизион Тарасова

Вратари: Юлиус Гудачек («Северсталь»), Илья Сорокин (ЦСКА); защитники: Стефан Крунвалль («Локомотив»), Никита Нестеров (ЦСКА), Войтех Мозик («Витязь»), Илья Никулин («Динамо» Москва); нападающие: Кирилл Капризов (ЦСКА), Дмитрий Кагарлицкий («Северсталь»), Павел Падакин (ХК «Сочи»), Брэндон Козун («Локомотив» Ярославль), Денис Паршин («Торпедо»).

Дивизион Чернышева

Вратари: Алексей Красиков («Сибирь»), Магнус Хелльберг («Куньлунь Ред Стар»); защитники: Кевин Даллмэн («Барыс»), Филип Ларсен («Салават Юлаев»), Евгений Медведев и Егор Мартынов (оба — «Авангард»); нападающие: Найджел Доус («Барыс»), Линус Умарк («Салават Юлаев»), Алексей Бывальцев («Амур»), Владимир Ткачев («Адмирал»), Линден Вей («Барыс»). 

Дивизион Боброва

Вратари: Райан Заполски («Йокерит»), Игорь Шестеркин (СКА); защитники: Марк-Андре Граньяни («Динамо» Минск), Дмитрий Калинин («Спартак»), Патрик Херсли (СКА), Сами Леписте («Йокерит»); нападающие: Эли Толванен («Йокерит»), Илья Ковальчук (СКА), Никита Гусев (СКА), Микс Индрашис («Динамо» Рига), Зак Бойчак («Слован»).

Дивизион Харламова

Вратари: Эмиль Гарипов («Ак Барс»), Илья Ежов («Нефтехимик»); защитники: Андрей Марков («Ак Барс»), Крис Ли («Металлург»), Никита Трямкин («Автомобилист»), Чарлз Геноуэй («Лада»); нападающие: Сергей Мозякин («Металлург»), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Дэн Секстон («Нефтехимик»), Пол Щехура («Трактор»), Павел Варфоломеев («Югра»).