29 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В упавших на Землю метеоритах нашли источники жизни

Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли нашли в двух метеоритах воду и сложные химические соединения. Планетологи полагают: находка указывает на то, что именно падающие на планету космические тела привели к зарождению жизни на Земле. 

Как сообщает Phys.org, специалисты исследовали химический состав кристаллов каменной соли из метеоритов, которые упали на Землю в 1988 году. С помощью рентгена удалось выяснить, что внутри кристаллов есть включения насыщенного солью водного раствора и органические молекулы. Среди них выделили аминокислоты, углеводы – эти элементы необходимы для зарождения жизни на Земле. 

Известно, что молекулы в кристаллах метеоритов были синтезированы при невыясненных условиях около 4,5 миллиарда лет назад. Возможно, местом их зарождения стала карликовая планета Церера. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.