Дорогим удовольствием оказалось прощание с новогодней елкой, установленной в Сертолово. Бюджет города заплатит за снятие игрушек и демонтаж искусственной елки 61 тыс. 400 рублей. Выбран и подрядчик, который «разденет» елку и получит эти деньги из казны. 

С «разбирателем» елки определилось Сертоловское муниципальное учреждение «Оказание услуг «Развитие».  Оно заключило контракт с ООО  «Элемент». Эта компания получит бюджетные средства за демонтаж украшений и самой елки. 

«Демонтаж новогодней ели включает: демонтаж всей конструкции, демонтаж пригруза, демонтаж игрушек, декоративного ограждения с использованием специального оборудования. Упаковка новогодних игрушек в картонные коробки для последующей передачи упакованных игрушек Заказчику. Просушка силами Подрядчика новогодней ели для последующей упаковки в картонные коробки и передача Заказчику»,

 — говорится в техзадании.

От подрядчика требуется огородить сигнальной лентой место демонтажа и предупредить сертоловчан о времени проведения работ. С елки снимут 378 игрушек: колокольчиков, сосулек, шаров и подвесов. Так как высота елки составляет 8 метров, будет привлечена спецтехника. Но даже при условии использования транспорта, высотного оборудования и монтажного подразделения контракт дороговат.

Так, в Синявино за 50 тыс. 510 рублей елку на центральной площади смонтировали, оформили, обслуживали, а потом демонтируют. И это при том, что Синявинская елка намного выше — 10 метров, а кроме игрушек с нее предстоит снять 19-метровую гирлянду.

«Техническое обслуживание ели включает в себя: ежедневную проверку Исполнителем стального модульного секционного каркаса ели на предмет безопасности конструкции,  работы светодинамических изделий, наличия веток», — говорилось в документации к контракту по елке в Синявино.

Намного дороже оказался контракт на елку в Тосно. Его оценили в 285 тыс. 500 рублей. Но при этом ель там установлена высотой в 16 метров, а подрядчик за эти деньги  осмотрел каждую деталь конструкции каркаса перед установкой дерева, посчитал комплект хвои и восполнил недостатки, проверил гирлянду и светодиодную макушку, только потом собрал ель, украсил ее, обслуживал все праздники, раз в два дня пересчитывая все игрушки.  Для демонтажа елки в Тосно привлекут бригаду из 10 человек и автовышку со стрелой не менее 22 метров.

Стоимость демонтажа елки в Сертолово на примере еще двух елок в области вызывает вопросы. «Мойка 78» проверила цены на услугу среди профильных компаний.

Одна из петербургских компаний, куда «Мойка 78» позвонила с вопросом о демонтаже, и вовсе обещала разобрать елку такой высоты за 29 тыс. 800 рублей «под ключ».