Вестибюль станции метро «Сенная площадь» на пять дней закрыли для входа. Как сообщает пресс-служба метрополитена, вход в вестибюль закрыт с 15 по 19 января в связи с капитальным ремонтом эскалатора.

Также напомним, станция метро «Сенная площадь» была закрыта на вход и выход 13 и 14 января.

С 22 января по 19 февраля с 08:10 до 12:00 вход в вестибюль будет закрыт, с 17:00 до 19:00 — ограничен.

Отметим также, что все эскалаторы будут заменены на станции метро «Технологический институт-1». Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на проект реконструкции. Финансирование работ будет вестись из бюджета Санкт-Петербурга.

По проекту три эскалатора будут заменены на четыре новых типа КТП-V. Они разработаны ЗАО «СМУ-9 «Метрострой». 

Также предполагается капремонт основной отделки наклонного хода и натяжной камеры, реконструкция внутренних несущих конструкций натяжной камеры и наклонного хода, замена инженерных сетей и систем, в том числе водоотводящих зонтов.

Кроме того, на «Горьковской» с 10 января по 9 марта из-за капремонта эскалатора с 08:10 до 09:50 закрыт вход в вестибюль, с 17:00 до 19:00 вход в вестибюль ограничен.

В конце декабря прошлого года в Петербурге после капремонта была  открыта станция метро «Лесная». Ее обновляли почти год. 

Был приведен в порядок вестибюль, восстановлена гидроизоляция наклонного хода, отремонтированы эскалаторы, станцию оборудовали дверями для инвалидов-колясочников. 

После проведения чемпионата мира по футболу-2018 на ремонт будет закрыта станция метро «Академическая». Планируется, что станция не будет принимать пассажиров в течение 11 месяцев. 

Напомним, 10 января петербуржцы в соцсетях предлагали «казнить» руководство метрополитена из-за сломавшегося на синей линии состава. Поезд остановился в тоннеле у «Пионерской», напугав пассажиров запахом гари и треском. 

«Что-то сильно треснуло, и вагон затрясло», — рассказывали пассажиры. 

Движение на линии восстановили через 40 минут. Все это время проехать дальше «Петроградской» было нельзя. Кроме того, поезда от «Парнаса» до «Купчино» шли с увеличенным интервалом. А вскоре на вход из-за большого скопления пассажиров на платформах закрыли «Петроградскую» и «Пионерскую». 

Петербуржцам, которые решили уехать с Петроградки на такси, пришлось заплатить по «повышенному тарифу» из-за «высокого спроса».