Адвокаты экс-замглавы администрации Петроградского района Надежды Соломахиной, признанной в ноябре прошлого года виновной в хищении более 3 млн рублей, просят оправдать свою подопечную. 

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, защита подала аппеляцию в Санкт-Петербургский городской суд. Адвокаты Соломахиной просят отменить приговор суда первой инстанции, а саму женщину — оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. 

Защита считает, что Соломахину ввели в заблуждение сотрудники, которые осуществляют контроль качества проведенных мероприятий, а не наоборот, как установил суд первой инстанции. Кроме того, в приговоре, по их мнению, не нашел отражения мотив вступления осужденной в сговор на совершение преступления с учетом ее личности. Юристы отмечают, что суд не учел многочисленные награды, более 40 лет безупречной работы, а также высокую оценку ее личностных и деловых качеств. 

Напомним, в начале ноября Дзержинский районный суд Петербурга признал экс-замглавы администрации Петроградского района Надежду Соломахину виновной в хищении денег из бюджета.  

Суд установил, что она, являясь заместителем главы администрации Петроградского района, вступила в преступный сговор с Хлусовым, Прасоловым и неустановленными лицами с целью хищения путем обмана бюджетных средств в особо крупном размере.

Эти деньги выплачивались в связи с исполнением госконтрактов, которые администрация района заключала с компаниями. Разработав план совершения преступления, фигуранты с сентября 2009 года по июль 2011 года под предлогом оплаты по госконтрактам с ООО «Гарант Северо-Запад» и ООО «Интернациональный центр творчества» похитили 3,6 млн рублей. Деньги должны были пойти на оплату праздничных мероприятий. 

При этом компании свои обязательства по контрактам компании исполнили не полностью, но получили оплату в полном размере. Соломахина же поставила подпись под всеми актами выполненных работ и оказанных услуг. Суд приговорил бывшую чиновницу к одному году условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Как ранее сообщала «Мойка78», осенью прошлого года осужденная трудилась помощницей спикера заксобрания Вячеслава Макарова. В пресс-службе заксобрания после оглашения обвинительного приговора Соломахиной поспешили заявить, что не располагают информацией о ее работе в Мариинском дворце.