15 января на рейсе «Аэрофлота» SU1730 из Москвы в Петропавловск-Камчатский 15 января произошел инцидент, связанный с неадекватным поведением пассажира Владимира Колотыгина. «Аэрофлот» будет добиваться уголовного преследования нарушителя.

Как сообщает пресс-центр Аэрофлота, пассажир бизнес-класса Владимир Колотыгин находился с явными признаками алкогольного опьянения. Он нарушал общественный порядок, оскорблял экипаж, ударил одного из бортпроводников. 

В связи с деструктивным поведением Колотыгина командир воздушного судна рассматривал возможность вынужденной посадки в Новосибирске. Однако пассажиры рейса, среди которых оказались сотрудники Федеральной службы судебных приставов, оказали помощь экипажу, и нарушителя удалось зафиксировать в кресле до конца полета подручными средствами. 

По прибытии в аэропорт Елизово дебошира передали сотрудникам полиции. 

В результате медицинского освидетельствования подтвержден факт алкогольного опьянения Колотыгина.

На Владимира Колотыгина составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна.

Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении Колотыгина уголовного дела по статье 213 «Хулиганство» Уголовного кодекса РФ.

«Аэрофлот» — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1074 пункта в 177 странах. В 2016 году «Аэрофлот» перевёз 29 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 43,4 млн.