Кино в дни новогодних праздников в Петербурге стоило дешевле, чем в целом по стране. При этом жители Северной столицы чаще других россиян ходили в кинотеатры в одиночестве, выяснили аналитики.

Средняя стоимость билета в кино, приобретенного в Петербурге через интернет, составила в новогодние выходные 284 рубля. Для сравнения — в Москве просмотр фильма стоил 367 рублей. Средняя цена билета по стране составила 286 рублей, сообщили в Яндексе. Самый дешевый билет в Петербурге стоил ровно 100 рублей, самый дорогой — 2 тыс. (В Москве — 8 тыс.), добавили в комапнии.

Наибольшей популярностью у жителей Северной столицы пользовался фильм «Движение вверх» Антона Мегердичева. Через полмесяца после выхода на большие экраны лента заработала на Кинопоиске рейтинг 8,6 баллов, в то же время лидер прошлого года «Аритмия» Бориса Хлебникова оценивается в 7,8 баллов.

Исследование показало, что в дни новогодних праздников посмотрели по меньшей мере по два фильма в кинотеатрах. Чаще всего горожане ходили на «Движение вверх», «Джуманджи: Зов джунглей», «Ёлки новые», «Три богатыря и принцесса Египта», а также «Величайший шоумен».

Как правило, петербуржцы ходили в кино вдвоем. «При этом петербуржцы и москвичи чаще других жителей России ходят в кино в одиночестве», — добавили авторы исследования.

Ходить в кино жители Северной столицы начали после вскоре после полудня 1 января, первый билет в Новом году был куплен на фильм «Звёздные войны: Последние джедаи». Пик интереса к кинотеатрам пришел на 2 января, спад интереса был зафискирован в последний день выходных — 8 января.

Добавим, что чаще всех в кино ходили петербуржцы в возрасте 25-34 лет (на них приходится 37% проданных билетов). Еще 32% приобрели люди в возрасте 35-44 года. Чаще расплачивались за билеты женщины (54%).

Ранее «Мойка78» выяснила, что самый популярный фильм на новогодних выходных — «Движение вверх» — спровоцировал рост интереса к спортивным секциям. В частности, один из руководителей Академии баскетбола «Слэмданк» Максим Кравецкий рассказал нашему изданию, что горожане после просмотра кинофильма захотели восстановить навыки игры в баскетбол.

Напомним, фильм Мегердичева посвящен историческому матчу, олимпийскому финалу, в котором сборная СССР одержала победу над американцами, забросив решающий мяч на последних секундах.