Со скрипом заходит в Петербурге международная акция #MuseumSelfie. 17 января по всему миру принято делать селфи в музеях и выкладывать их в соцсетях. В этом году акция поддержана Министерством культуры РФ и проходит во всех музеях страны. Чрезвычайно культурные жители Северной столицы селфи-день восприняли в штыки.

Изначально по правилам акции, стартовавшей еще в 2014 году, фото заливали в «Твиттер». Минкульт решил формат расширить. 

«Фотографии будут публиковаться не только в твиттере, но и в других популярных в России соцсетях. Следить за ходом акции можно будет во «ВКонтакте», в «Одноклассниках», фейсбуке и инстаграме. Хэштег акции в русскоязычном сегменте интернета — #МузейноеСелфи»,

 — сообщило министерство.

К акции присоединились крупнейшие музеи Петербурга. Так, Эрмитаж в своих аккаунтах в соцсетях призывает посетителей публиковать свои фотографии на фоне зданий музеев, экспозиций и экспонатов.

«Ждём ваше #эрмитажноеселфи в комментариях!» — отметили представители Эрмитажа «ВКонтакте», прикрепив фотографию гостьи, делающей селфи с директором музея Михаилом Пиотровским. Следующим постом креативный Эрмитаж разместил «немного измененную» версию работы Антона Рафаэля Менгса «Персей и Андромеда». На ней Персей держит селфи-палку со смартфоном. Любители прекрасного на предложение Эрмитажа отреагировали негативно. 

«Ужасно всегда мешают люди, фотографирующие и фотографирующиеся в музеях. Эрмитаж, очень жаль, что вы это поддерживаете», — написала пользователь Лидия Николаева. «Музей — и селфи…А что, неплохой способ доказать, что и ты не чужд прекрасному. Не выйти из музея переполненным впечатлениями, восторга, изумления, в конце концов, счастья — а сфоткать себя на фоне великих творений. Вот только, боюсь, контраст между двумя натурами в этом случае будет уж очень разительный», — иронизирует Игорь Ратке.

Недовольны модной акцией оказались и посетители Русского музея. Он призывал гостей сделать селфи рядом с понравившимся экспонатом и опубликовать его в любой соцсети с хештэгом #MuseumSelfie и тегами Русского музея #russian_museum и #русскиймузей.

«Докатились! Позорище!!!» — лаконично отреагировала на призыв в группе музея «ВКонтакте» пользователь Elena Luchuk.

Возмущенные комментарии посыпались и в сторону Музея Фаберже, который во всемирный день музейного селфи приглашал посетить выставки и даже получить подарок за фото.

«Делайте селфи на фоне понравившейся картины, размещайте вконтакте, фейсбуке или инстаграме с хэштегами #MuseumSelfie #FabergeSelfie. Участвуйте в Дне музейных селфи, лучшие получат подарки от Музея Фаберже», — гласил пост музея. 

«Музей Фаберже, наслаждаться нужно искусством, а не фотографироваться. Когда ходили смотреть на работы Айвазовского, постоянно на фоне картин были люди, это очень мешало. Да и как-то не этично такое…» — отметилась под постом Анастасия Перикова.

Несмотря на возмущение некоторых ценителей искусства, акция получила широкий размах, перейдя по хештегу #MuseumSelfie, можно посмотреть, как сегодняшний день россияне проводили в десятках музеев страны.