Ассоциация владельцев кинотеатров опубликовала заявление в связи с внезапным переносом сроков премьеры продолжения приключенческого фильма «Паддингтон». Показы в РФ должны были начаться 18 января, но были перенесены на 1 февраля.

В Facebook Ассоциация пишет, что решение о переносе принять Минкультом РФ. При этом также перенесен срок выхода в прокат фильма «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» — с 25 января на 1 февраля.

«Свое решение Министерство Культуры мотивировало тем, что выход указанных фильмов заявлен на даты, «совпадающие с датой, зафиксированной в раннее выданном прокатном удостоверении на иной фильм»», — заявили представители отрасли.

Отмечается, что подобное вмешательство уже вошло в практику. Такие решения принимались при выходе в прокат таких фильмов, как «Время первых» и «Салют-7», а также в период выхода фильма «А зори здесь тихие».

В результате выход картины «Мстители: Эра Альтрона» был смещен на неделю раньше.«Такие командно-административные действия Министерства Культуры не только наносят экономический ущерб непосредственно кинотеатрам, но и дистрибьюторам фильмов, несущим расходы по рекламному продвижению фильмов на запланированных датах, и, главное, российским зрителям, которые вынуждены менять свои планы на посещение кинотеатров и зачастую возвращать уже купленные кинобилеты», — сообщили в Ассоциации.

Согласно данным Единой автоматизированной системы учета кинобилетов на фильм «Приключения Паддингтона-2» предварительно было продано «проходок» на сумму более 750 тыс. рублей.

Кинотеатры теперь должны вернуть людям деньги. «Мы, владельцы кинотеатров, заявляем Министру Культуры РФ, что не Вы, господин Министр, развиваете киноотрасль, не Вы создаёте успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп. Не Ваша заслуга в финансировании кинопроизводства за счет средств федерального бюджета! Вам доверено распоряжаться не своими личными деньгами, а деньгами налогоплательщиков, нашими деньгами, уплаченными, в том числе нами — российскими кинотеатрами в виде налогов. Почему Вы считаете возможным единолично принимать подобные решения», — эмоционально вопросили участники отрасли.

В Ассоциации отметили, что в Минкульте даже не нашли смелость открыто назвать, ради какого фильма было принято решения о запрете релиза двух фильмов на заявленных датах, ссылаясь лишь на некий «иной фильм с такой же датой выхода в прокат».Владельцы кинотеатров приняли решение обратиться к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой дать правовую оценку сложившейся практике беспрецедентного вмешательства чиновников министерства культуры в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий киноотрасли.

Напомним, что 18 января в прокат вышел российский фильм «Скиф», а также продолжается прокат самой коммерчески-успешной спортивной драмы «Движение вверх», собравшей уже почти 1,7 млрд рублей.